Sergei_Vetroduev

23 июля 2023 г. 21:53

5 Герман Садулаев "Я - чеченец!".

В одном из своих интервью, Герман Умаралиевич с нескрываемой горечью сказал о взаимоотношениях России со своим некогда мятежным регионом:

".....  войны между Россией и Чечнёй давно нет. Как нет и мира. Есть усталость. Одни устали убивать, другие устали умирать. В такое время приходит любой князь и говорит: «Я буду владеть вами, а вы платите мне дань». И люди соглашаются: владей нами, а мы будем платить тебе дани сколько скажешь. Только не убивайте нас, или, хотя бы, не убивайте нас так часто. Это то, что сейчас происходит в Чечне. Несколько сот лет чеченцы воевали со всем миром за право быть не такими как все, не иметь князей, жить свободными. Теперь у чеченцев есть свой князь, у князя дружина, а весь остальной народ превратился в быдло, скот. Теперь чеченцы стали как все, и можно уже не беспокоиться о том, что они выпадают из исторических и социальных закономерностей.

Пассионарность выдохлась, пассионарии физически уничтожены или рассеяны по другим странам. Обиды не забудутся никогда. Но сил не осталось даже на месть. Что будет дальше? Возможно, что дальше ничего не будет. Потому что не будет самих чеченцев.

В войне "до последнего чеченца" Россия победила....."

Чеченские войны - безобразные шрамы на теле современной России. Не скажу что незаживающие, нет. Зажили, уже не кровоточат, покрылись коростой, повязки давно сняты......но зудят и безобразны на вид. Пусть уже не болят, но всегда перед глазами. Всегда в памяти. Да и как тут забыть, когда чуть ли не каждый день в каком нибудь сериале бравый спецназ пачками уничтожает звероподобных бородачей...... как будто речь идёт о гражданах какой-то другой страны, не России. С трудом представляю, как в самой Чеченской Республике смотрят подобную телепродукцию.....наверное как фантастику, про сражения марсиан с лунатиками. Сборник повестей и рассказов "Я - чеченец!" наверное первая попытка взглянуть на трагедию изнутри, глазами чеченца по отцу и русского по матери. Когда сердце разрывается между родным по рождению чеченским городком Шали и ставшим родным Санкт-Петербургом......между друзьями, чеченцем Зелимханом и русским Денисом, ещё казалось бы недавно игравшими в одной песочнице, а сейчас стреляющими друг в друга. С одной стороны в книге нет единого сюжета, составившие сборник вещи напоминают брошенные в одну коробку фрагменты из разных пазлов.....с другой стороны, нахрен он здесь не нужен, сюжет. Разорванные в клочья от ракетного удара мирные люди, перерезанное горло пленного лëтчика, война, катком прокатившаяся по этой земле и людским судьбам - производят более мощное впечатление, чем стройно выстроенная история. "Я - чеченец!" это даже не книга. Это живые боль и крик души, неизвестно как закреплëнные на мёртвой бумаге. Это раздавленный сильной рукой стакан..... когда осколки стекла впились в кожу, кровь льëтся на скатерть а в глазах застыл немой вопрос "Зачем???". Осколки вынуты, раны зажили и больше не кровоточат, но шрам навсегда обезобразил ладонь.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!