18 августа 2023 г. 13:15

5 Лучшая литература по самопомощи

Это прозвучит банально, но такую книгу и правда стоит прочить каждому человеку. Ирвин Ялом позиционирует это как учебник, который поможет начинающим психотерапевтам, но он будет полезен любому человеку.

Предупреждаю, чтение будет непростым. Не в том смысле, что много терминов, философских рассуждений и т.д., нет, тяжело будет потому, что вопросы и темы, которые там обозначаются, при чтении так или иначе начнешь проецировать на самого себя, на собственную жизнь. А темы там такие рассматриваются:

- «Смерть». Да, Ирвин Ялом заходит сразу с козырей, чтобы ввергнуть вас в тоску и осознание бренности собственного тела. Но не пугайтесь, ведь осознание смерти не уничтожит вас, а наоборот, позволит стать сильнее, понять, что именно вы за человек, как вы хотите прожить жизнь и т.д. и т.п. Так что идея смерти не убьет вас, а лишь добавит осознанности в жизнь.

- «Свобода». Как осознать, что именно мы творцы собственной жизни, как брать ответственность на себя? Конечно, можно поспорить с автором, что человек не может быть в полной мере свободным, что есть ограничения, и Ирвин Ялом это проговаривает, но приходит к выводу о том, что человек должен осознавать, что это именно он делает выбор, что он должен взять ответственность за тот жизненный путь, который он избирает. И в итоге, осмысление этого поможет измениться.

- «Изоляция». Мы все песчинки в огромной Вселенной. Что с этим делать? Ялом порассуждает и об этом.

- «Бессмысленность». Вечный вопрос: «В чем смысл жизни?» Каждый задает себе, ищет ответы в книгах, искусстве, разговорах на кухне в пять утра. Мы сами творцы смыслов.
Все эти темы Ирвин Ялом иллюстрирует огромным количеством психотерапевтических примеров из собственных сеансов, либо сеансов коллег, добавляет работы разных философов (конечно же, экзистенциального направления), приправляет художественными произведениями.

Мне кажется, что вот так должна выглядеть литература о самопомощи, а не все эти книжки с банальными советами, как улучшить жизнь за одну неделю и стать счастливым.

Это очень сильная книга, которая может выбить почву из-под ног, заставить задавать вопросы к самому себе, но так и должно быть, ведь это освободит нас, сделает лучшими версиями себя самих.