21 августа 2023 г. 09:37

5 Спойлер Необычная история любви с элементами ужастика и глубокой мистики

Одна из редких книг Александры Давид-Неэль, написанных в жанре художественного произведения. В 2006 году Пан Налин снял фильм "Долина цветов", в котором довольно сильно переработал сюжет книги, сделав его не столько оккультным, мистическим и отчасти страшным, сколько более романтическим. Это тот случай, когда фильм отличается весьма значительно, а сама книга тем не менее остаётся более остросюжетной и яркой. Причины этого в том, что в фильме опустили все самые необычные и загадочные диалоги, особенность мышления тибетского народа, суеверия и эзотеризм.

Это произведение мне очень понравилось. Благодаря своему небольшому объему его можно прочитать за один день. Хотя книга и не слишком большая, она произвела очень сильное впечатление. Тот случай, когда краткость дополняет выразительность. Однако не думаю, что многим будет понятна большая часть заложенной эзотерики в книге, а без этого всё будет восприниматься исключительно как буйная и слишком далекая от действительности фантазия автора.

Я больше чем уверен, что основная сюжетная канва истории не была придумана Александрой, а имеет под собой произошедшие в реальности события. Однако, как и любому другому автору художественной прозы, писательнице пришлось в каких-то моментах что-то дополнять от себя, что-то придумывать, что-то сочинять. При очень внимательном прочтении я нашел как минимум три примера тех случаев, где Александра погрешила против истины.

1. Когда она описывала жизнь Гараба и его странное появление на свет, она описала ситуацию, при которой на протяжении 30 лет, ни его отчим, ни его мать, ни он сам не додумались обратиться к оракулу с вопросом о его истинном отце. Это кажется тем более странным и нереальным, в связи с тем, что на протяжении книги мы постоянно видим проявление одного из самых базовых суеверий тибетцев, заключающееся в постоянном обращении их по любому важному поводу к оракулу. Особенно важно здесь отметить, что даже герои данной книги в последующем развитии сюжета настолько отдаются этой своей слабости, что даже забывают о собственной безопасности. Почему на протяжении 30 лет никто из указанных выше лиц не обратился к оракулу с такой обычной и простой просьбой выяснить истинного отца Гараба? Это довольно большой ляп в книге, который выдает как минимум то, что историю происхождения Гараба автор выдумала полностью.

2. В книге описывается тайная секта мистиков, практикующих обряды черной магии Бон, позволяющей им достигать удивительного долгожительства. Однако, на мой взгляд, этот фрагмент книги был также выдуман Александрой, поскольку она не учла самой главной трансформации психики, которой подвергается человек, имеющий способность прожить более 2-х или 3-х сотен лет. За такое время существования человек получает возможность испробовать множество радостей и ощутить их преходящую природу. Когда это происходит, его порывы устремляются к обретению единственно непреходящего в нашей жизни, того, что никогда не утрачивается со временем, даже после смерти. Речь идет об обретении знания. Большая продолжительность жизни позволяет накопить гораздо больше знаний и провести много упражнений и духовных практик. Все живые существа, проживающие жизнь, значительно превышающую по продолжительности тот предел, который им уготован от природы, как правило наделены очень необычным умом. На востоке можно встретить не мало историй о встрече с такими людьми. На западе одним из таких людей считается граф Сен-Жермен. Однако все такие люди являются во многих отношениях превосходящими других живых существ, как правило, обладая знанием почти всех языков, многих тайн и сокровенных учений. В данной книге они показаны как довольно примитивно мыслящие существа, которые озабочены продлением жизни ради самой жизни, хотя её продление, из всего описанного здесь, никак не может быть желанным. Какой смысл жить 1000 лет дохлому старику, который уже почти высох и не имеет сил ни радоваться жизни, ни получать знания, ни практиковать духовные упражнения? Мне все это представляется очередной выдумкой.

3. Книга наполнена очень глубокими и мистическими диалогами, которые ведут между собой главный герой и различные отшельники и прорицатели. Однако в одном из них недвусмысленно указывается на то, что Гараб не способен понимать все тонкие духовные аспекты сказанного. Возникает вполне закономерный вопрос, как же эти диалоги тогда дошли до слушателя? Разумеется, все они были большей частью выдуманы Александрой, хотя и представляют собой одну из самых ярких и удивительно прекрасных черт этого произведения.

Тем не менее сама история несчастной любви, а также психологический портрет Гараба, многих других персонажей - все они прекрасно вписываются в картину реальности, хорошо соответствуют природе людей этой местности.

Очень важным подтверждением этого для меня является необычный финал книги, где главный герой фактически признается в совершении убийства своей возлюбленной. Это становится тем реалистичнее, чем больше мы погружаемся на протяжении книги в психологию атамана разбойников. Говорят, что люди со временем не меняются, поэтому совсем не удивительно, что лучше всего у Гараба в жизни получалось именно убивать людей ради достижения своей цели, поэтому даже продолжительная жизнь в облике святого отшельника рядом с известным подвижником так и не смогла изменить основную природу его личности. Хорошо подтверждают это и дополнения к загадочной истории, в которых автор книги упоминает, что впоследствии Гараб всё же  встретил своего друга и вновь предался старому, отнюдь не самому праведному ремеслу. Всё это свидетельствует в пользу того, что основная фабула произведения была взята из реальной жизни. И тем ярче отпечатывается в сознании вся эта история.

Сегодня, когда множество сценаристов не знают где искать пищу для своих работ, когда создатели сайта Лайвлиб не могут найти достойные книги для очередного флешмоба, эта удивительная книга кажется мне достойным выбором для знакомства с ней большой массы людей, хотя разумеется, ее глубокие философские и эзотерические аспекты окажутся для них не всегда понятными. Но тем даже и лучше, поскольку покров таинственности только больше способствует разрастанию интереса.

Оригинал рецензии