22 августа 2023 г. 20:13

5 Лицо нацизма

2 мая 1945 Елена Ржевская в сопровождении бойцов Красной Армии найдет тела четы Геббельсов. Позднее обнаружат тела детей, а после в вороне от взрыва будут найдены припорошенные землей Гитлер и Ева Браун.

В бункере будут найдены увесистые тетради - дневники Геббельса, на которые в тот момент никто не обратит внимания. Все останется засекреченным до 1990-хх годов.

Тогда Елена Ржевская - военный переводчик, прошедший от Ржева до Берлина сядет за книгу "Геббельс. Потрет на фоне дневника".

Геббельс не любил Германию. Не относился с трепетом к истории страны и оставался безразличным к бедам нации. Он любил одного человека - себя.

И ради собственного блага подстраивался под ведущую силу. Нужно отринуть любовь к еврейским философам и девушке? Без проблем. Нужно стать убежденным нацистом? Будет сделано. Нужно стереть свою личность? Да, я сделаю это.

Такие люди особенно страшны. Они возьмут то, чего хотят любыми способами. Все ради славы, почтения, чтобы тщеславие сияло все ярче и ярче. Жалкое и ужасное зрелище.

Жаль людей, которых привела эта безумная парочка к катастрофе. Там, в бункере, в последние дни он не думал что на улицах гибнут дети - он переживал о себе и своей судьбе. Он трясся за сохранность дневников, которые кстати продал за круглую сумму и писал там "настоящую историю" для потомков.

Он - инициатор убийства своих детей.

Он захотел, чтобы жена разделила участь.

Нет, не думал о Германии и прочих глупостях вроде людей. Переживал за свой потрет в истории. Мерзко до ужаса.

А еще страшнее то, что история циклична и сегодня всплывают кошмарные аналогии с реальными событиями...