27 августа 2023 г. 20:26

3.5 Когда главные герои слишком любят страдать.

После прочтения этой книги очень устаешь. Потому что главные герои успевают порядком замучить и себя и читателя по ходу сюжета.
Уже в "Финале" Стефани Гарбер описывала точно такие же отношения между Донателлой и Легендо. Да они любили друг друга, но при этом продолжали друг друга мучить, периодически с отчаяньем совершая какие-то жертвы, но боясь признаться в любви. Это как игра в "холодно-горячо". То они целуются и умереть готовы друг без друга, а то сами начинают говорить какие-то злые вещи, чтобы раз и навсегда оттолкнуть другого.
Ну вот в этой трилогии " Однажды разбитое сердце" такая же история. То они любят, то ненавидят, то любят, то ненавидят. И вроде бы нет ничего такого глобального вокруг, что не давало бы им быть вместе (даже учитывая, что Эванджелина замужем за принцем Аполлоном, а Джекс может поцелуем и убить), но тем не менее они играют в ту же игру "холодно-горячо". Если в "Финале" и "Легендо" основной сюжет достаточно увлекал, чтобы смириться с этими нездоровыми отношениями между персонажами, то именно в "Балладе никогда после" очень много уделяется внимания нездоровым отношениям Эванджелины и Джекса. Они друг друга изводят, ревнуют, обманывают, ранят, иногда ненавидят, иногда любят. Сам сюжет у истории есть, есть интрига о том, что же прячется за воротами, ключом от которых оказалась главная героиня. Но в целом даже по сюжету остается впечатление как от чего-то сумбурного, хаотичного. "Однажды разбитое сердце" в этом плане было сильнее и интереснее по сюжету, а уж трилогия "Караваль" намного превосходит эту трилогию по атмосфере и сюжету.
В общем книгу я рекомендовала бы только тем, кто готов терпеть сложные взаимоотношения Джекса с Эванджелиной и кому очень хочется узнать чем закончиться вся эта история с открытием арки Доблестей.