29 августа 2023 г. 23:43

4 Грустные истории

Первая мысль после прочтения, что книга похожа на Абгарян. Деревни, старички, еда, трясущиеся бабушки над внуками. Но скажу сразу, Абгарян мне не близка. Совсем. Не понимаю я менталитет горных сел. А вот здесь мне было как-то "поближе".

Первая мысль по обложкам изданий и мини-аннотации - это то, что будут истории Трауб с ее дочкой. А оказалось, что книги в основном о ее детстве, о ее нездоровой любви к еде. РПП у ребенка на лицо. Это так грустно. Но история даже не об этом, а о том, как по мнению старшего поколения главное в жизни, что бы не случилось, это накормить дитя. При смерти ты, хочешь здоровья ребенку или быть может отдать ребенка в спорт, нет, первым делом нужно накормить ребенка до отвала. Это информация записана на подкорке послевоенного голодного ребенка, который сейчас стал бабушкой или дедушкой. Их нельзя в этом обвинять, но и поощрять не выйдет.

Я думала, что книга будет веселой. Начиналось все весьма забавно. Но потом посыпалось такое количество жутких историй, что волосы дыбом встают. То лилипутки, то мантышница, то пропавшая мать. Жуть.

Не скажу, что мне понравилось. Нормально было. Продолжать знакомство с автором буду, а вот книгу советовать, наверно, никому не стану.

Мой канал