marlia-reads

5 октября 2023 г. 14:50

5 Огонь

Невероятно сильная книга, одновременно и глубокая, и просто динамичная и захватывающая. Последние страницы я уже не столько читала, вникая в смысл отдельных предложений, сколько неслась по абзацам, пытаясь понять, чем это всё закончится. И финал был просто как удар под дых.

Итак, Беларусь – часть китайско-российского союза, и никто уже не помнит, что она когда-то была отдельной страной с собственной историей и языком. В голове у людей удивительная каша, и это тот случай, когда это описано превосходно. Книг, в которых читатель понимает, что происходит, но смотрит на героев, описывающих ему свой мир так, как они его видят, много (я и сейчас читаю одну такую), но обычно это получается примитивно или скучно. Здесь – нет.

Я, конечно, не знаю, каково в этом плане читать книгу не-беларусам. Судя по отзывам, книга цепляет и их, но вряд ли они испытывают те же горечь, боль и надежду. Впрочем, лихой сюжет может захватить хоть инопланетянина, который понятия не имеет о том, какие на Земле есть страны.

Главные герои – дилер, ввозящий запретные наркотексты из Евросоюза, и барыга, уже несколько лет эти тексты потребляющий. На фоне – свирепый Госнаркоконтроль, расчётливая китайская мафия и ещё одна загадочная организация. Взрывы, убийства, похищения и головокружительные повороты сюжета гарантированы. Маленькие человеческие драмы не теряются на фоне драм в масштабе целой страны. (Хотя некоторые всё же теряются, ладно.)

Однозначно в топ года.

Марля читает (телеграм-канал)