14 октября 2023 г. 22:28

1.5 Экзистенциональные потуги в духе слона, родившего мышь.

СОЯ: 4+4+2=3,3

Сколько подобных "исповедей" уже было прочитано мною в юном возрасте. И ни одна не стала той, что действительно была интересной. В той или иной степени, авторы пытаются выжать мудрость из усохших чресл своих главных героев, и всегда это выглядит нераскрашенной болванкой, вместо полноценного текста.

Очередные дневниковые записи, а-ля автобиографический материал, скверно приправленный биологическим материалом (если вы, конечно, понимаете о чем я). Но даже не это расстраивает в данном произведении. Книгу называют самой известной (кто и для кого?) у Осаму Дадзайя, и если это действительно так, то славабогу, что благодаря этой небольшой повести, мне не придется знакомиться с остальным творчеством этого великого японца.

Мало того, что текст бездарен. Мало того, что сюжет невнятен. Мало того, что все это выглядит как букет полевых цветов, которые собирала детская рука и вместе с ромашками, да лютиками, вам попадаются и ядовитый плющ, вкупе с комьями земли. Ладно. Не буду поэтизировать, просто поглумлюсь над текстом. Все диалоги написаны таким образом, что их могли произнести и трехлетние девочки, и пациенты психиатрической клиники. Игра называется так: найдите отличия, где говорит главный герой, а где говорят остальные персонажи. Автор не составляет труда написать и объяснить, почему же у него вышел такой мерзкий главный герой. Просто потому, что ему по сценарию маску такую нацепили?

Я понимаю, что чем больше пустой медный таз, тем занятнее в него бить палкой и получать громкий звук. Поэтому не удивлен, что неокрепшие в литературном плане души, столь падки на трюизмы в духе "жизнь прожить - не поле перейти", которыми сочится сие произведение. Нельзя писать столь неаккуратный текст, просто потому, что надо выдать на-гора все услышанные житейские мудрости. Неплохо бы проработать персонажей и заселить их не на сцену театра кабуки, а в реальную жизнь, уж если на то пошло.

Лишь одно мне стало интересно в этой повести, подтвердить услышанную когда-то мысль о том, что русские говорят все, что думают, а японцы думают в сто раз больше, чем говорят, а говорят они почти ничего, лишь улыбаясь и склоняя голову в поклоне. Таковы традиции этой страны. Такова трагедия этой страны.

p.s. Конечно же, не мог отметить про себя, что есть совершенно потрясающий, но крайне депрессивный документальный фильм 2008 года "Япония: история любви и ненависти", который разрывает все шаблоны наших представлений про эту страну и помогает лучше понять происходящее в повести, что не потрудился нам рассказать автор.

Здесь ещё интереснее