JewelJul

Books & yoga & singing jazz

22 октября 2023 г. 11:24

4.5 Здесь лисьим духом пахнет

Вообще это книга жанра мною крайне нелюбимого, магического реализма книга. Но, как и с Мариам Петросян - Дом, в котором... , тут случилась какая-то магия, не иначе (ахаха, реалистичная магия), как там, читал всю ночь, не спал до утра. На самом деле даже несколько ночей, т.к. книга пухленькая, я не могла от нее оторваться. При том, что намешана тут такая сборная солянка ингредиентов, что еще чуть-чуть, переборщи автор хоть в одном месте, и получилась бы полная нечитабельная бурда. Но автор справилась! Это было волшебно.

Хотя я даже не знаю, с чего начать, и как это все связать воедино. С самого начала мы узнаем, что главный герой у нас будет лишен неким "Генералом" своих, очевидно, магических способностей. Также мы узнаем, что Максима забросят в самый опасный участок, где он по идее должен немножко сдохнуть. Максим же на Второй Мировой не сдохнет, наоборот, преуспеет, так что придется его засунуть в сибирские лагеря, чтобы точно сдох. Максим же на руднике не сдохнет тоже, наоборот, преуспеет в завоевывании авторитета,и вообще сбежит. Поначалу будет мноооого лагерного арго, не ботают по фене, но где-то близко. Это было неожиданно и непривычно. Ну и с обсценной лексикой тоже встретимся, хотя я вот не люблю такое читать, меня оно устраивает максимум в прямой речи.

Итак, Максим с рудника в компании еще двоих зэков сбежит, и добежит до небольшого советского поселка Лисьи Броды, ну как советского, еще недавно китайского, пограничного, короче, так что среди жителей можно встретить всякие национальности. А раз пограничного, то в духе русских сказок, можно встретить еще и всякие потусторонние сущности. Дедушку Бо, держащего небольшое кафе с китайской едой, можно встретить. Его дочь-полукровку, лисичку-оборотня-кицунэ, можем встретить, тоже некоторой магией владеющей. А еще в пограничном городе пограничники, вестимо, да и отдел НКВД иногда заглядывает, и военные, и врач-хирург с некоторой историей, и целый калейдоскоп героев, каждый со своей тайной или подтайной, и под подтайной еще третья выглядывает. И среди всего этого безобразия Максим ищет свою жену, которую, как ему подсказывают НКВД видели среди пленных некоего безумного ученого, который тоже тут недавно обитал, да быстренько свалил, как прослышал про НКВД.

Короче, чехарда и мешанина адская, тут еще и староверы, и любовные трех и четырехугольники, и автор до крайности физиологичен, человеческие выделения различной природы ее не смущают, мужчины периодически эти выделения выделяют в окружающую среду, тем более такая соблазнительная кицунэ меж ними ходит. И девочка, дочка кицунэ, тоже ходит, но она еще маленькая, сама не ведьма, но что-то мама сильно переживает, и кажется, плотно сидит на крючке у безумного ученого, т.к. только он знает, как снять проклятие с роды лис-оборотней, чтобы дети кицунэ больше не умирали.

И тем не менее этот клубок классно и интересно распутывать, наблюдать за перипетиями персонажей, и даже магия никакая не мешает, возможно, помог экзотичный для меня антураж с китайщиной, а возможно, я просто приняла на грудь что этот мир несколько иной, как мой, но не совсем. Правда, одну из главных интриг "китайского божества" я разгадала почти сразу же, потому что блин эта реальность вот такова и боле никакова, но и даже это не помешало мне наслаждаться авторской безумной фантазией. Полет мысли фантастичный, конечно.

PS И в традициях Толкиена, самый мерзкий персонаж, которого непонятно, зачем автор держит в живых, давно б убил, естественно будет ценою своей жизни спасителем всея.

картинка JewelJul

Книжный клуб Алматы

Такие диаметрально противоположные отзывы на книгу, аж любопытно))
Но сама воздержусь все же.

+2 22.10.23

Кому-то из друзей не понравилось ?) Я чёт взахлёб прочитала

+4 22.10.23

Это я)

даже рецензию не стала писать, не впечатлило совсем это.

+1 22.10.23

Верю, что легко может не понравиться, да и сама от себя ожидала другой оценки. Плюс, насколько я помню, ты больше ценишь более реалистичные книги, особенно если на исторические темы.

+1 23.10.23

Так-то да, но и магический реализм вроде люблю, но тут не срослось от слова совсем)

+1 24.10.23

Такое бывает, тем более, жанрово ну очень специфическая книга

+1 25.10.23

Да, одну или две рецензии с единицами видела)

+1 22.10.23

Да, я тоже видела, ну, там мешанина еще та, но мне на удивление зашло.

+2 23.10.23

Все сложилось, как надо))
Я чет такое боюсь пробовать)

+1 23.10.23

Ну, Дом в котором ты ж попробовала)

+1 25.10.23

Попробовала, но и то думала несколько лет, прежде чем решилась)

+1 25.10.23

Ахах ну есть ещё в запасе много лет, так что,.можно размышлять )))

+1 25.10.23
одну из главных интриг "китайского божества" я разгадала почти сразу же

А я вот нет. И потом так изумился, но думаю - а ведь действительно, автор же постоянно в него чуть ли пальцем не тыкала, а не видел.

+1 22.10.23

Ого )) ну, она ложные направления подсовывала постоянно, я тоже иногда сомневалась и думала на другого персонажа)

0 23.10.23

И отзывы на нее очень разные... одни ее хвалят, другие - словами пинают)
Не раз уж вылетала и залетала обратно из списка)))
В данном случае, продолжает висеть)))

+1 23.10.23

Да, уже после прочтения увидела кучу негативных рецензий, ну и ладно. Не знаю, как бы она тебе была, вообще невозможно предугадать кмк

+1 24.10.23

Очень разные отзывы на книгу, но у меня у писательницы другая есть в бумаге, так что начнём с неё, а там видно будет)

+1 23.10.23

Да, видела отрицательные, штош, не в первый раз) кмк тебе зайдет вполне

+1 23.10.23

Очень надеюсь, меня вообще у неё многое привлекает)

Почитаем тебя ))

осталось добраться)

0 25.10.23

Автор специфичный, так что не удивительно, что такие разные отзывы) но круто, что тебе понравилось) весьма внезапно)

+1 23.10.23

Я и сама не ожидала)) когда услышала, что эту книгу предложили, была уверена, что буду плеваться и ожидала две звезды влепить. Ан нет) Приятный сюрприз.

+1 23.10.23

Ух, так боялась за книгу, потому что мне она прям запала. Мешанина тут та ещё, но и мне показалось, что тут такая тонкая грань, через которую Саробинец не переступила и не превратила всё в кашу. И тоже не любимый мною магреализм тут вплетен умело и уместно.
Картинка суперская.

+1 23.10.23

Да, отличный получится китч) на удивление

0 25.10.23

Эх, сто лет уже думаю насчёт этой книги)) И привлекает, и отталкивает..

+1 07.11.23

Тут надо пробовать, угадать невозможно. Я про себя думала, что начну и сразу же закончу, а оказалось, что взахлеб прочиталось.

+1 08.11.23

Читала у автора Анна Старобинец - Убежище 3/9 (сборник) , ооочень необычная вещица, ни разу не пожалела, что познакомилась, хоть и оценила не на высший балл.

+1 30.11.23

Перечитала твою рецензию, теперь стало понятнее про автора. Я буду что-нибудь еще у нее читать однозначно. Дикий коктейль, но прям заходит.

+1 03.12.23

Да, вот в действительности дикий коктейль) Она интересная, так что тоже подумываю со временем к ней вернуться. Мне ее тогда на удачу рандом подкинул.

+1 03.12.23

Хороший был рандом, правильной стороной упал)