7 ноября 2023 г. 15:24

5 Когда теряешь самое дорогое, бояться больше нечего. Все худшее уже произошло (с)

Если долго следить за творчеством одного и того же автора, то иногда кажется, что растешь вместе с ним.
Так у меня сложилось с Уной Харт. Я читала все её художественные произведения и даже сейчас, когда в новых романах не пахнет YA, чувствую внутри отклик к витку проблематик, о которых автор говорит сквозь текст.
Под крышей дома чернокнижника, что продал душу дьяволу, оказывается юная воспитанница и её нянька. И, всё бы ничего, да только связывает двух девушек кровавое прошлое, что так легко способно подтолкнуть на тропу мести.
Кристоф мечтает завершить творение своего учителя Фауста и воспитать гениальную ведьму, которую будут почитать в тёмные времена инквизиции, когда женщин не только не воспринимали в науках всерьез, но и с удовольствием жгли на кострах. А помогать достичь желаемого Кристофу будет демон, с которым он связал жизнь контрактом.
Вымысел пляшет на тонкой границе с реальностью, а легенды — с историческими фактами, образуя крепкий коктейль, будоражащий душу и сознание живостью и вызывая сострадание ко всем действующим лицам, ведь у каждого своя боль, которая не факт, что однажды пройдёт. Жестоко, красиво и увлекательно. Остались очень хорошие впечатления от романа, а также пища для размышлений после прочтения. Буду ещё долго смаковать идеи.