30 ноября 2023 г. 21:21

4.5 Действительно малый мир

Книга мне понравилась, люблю такие книги. Не смотря на то, что по факту это сборник рассказов, мною это читалось как полноценная история. Так как большинство героев одни и те же, как и место действия. Просто жизнь, развивающаяся в небольших историях.

Слог легкий, читать увлекательно.

Когда я начал думать о том, что хорошие люди могут иногда действовать вместе не смотря на политику, мне пришло в голову, что если бы не политика - такие люди могли бы действовать вместе чаще, и, возможно, сделать больше хороших дел. Но это, конечно, не точно, и в рамках данной рецензии не имеет смысла, так как тут больше про взаимодействие, взаимовыручку и помощь людям.

Главные герои - это священник Дон Камилло и мэр городка - коммунист Пеппоне (оказывается это типа сокращение или типа того от имени Джузеппе О_о) и Ииусус (который здесь реально разговаривает, благодаря чему разговоры священника с Богом выглядят более близкими миру земному). У Пеппоне и Дона Камилло очень много разногласия в политике, так как Дон Камилло не любит коммунистов, а коммунисты, как известно, не любят священников. Но оба они действительно пытаются служить на благо народа. А еще это два прям здоровенных мужика, которые, например, могут поднять (каждый самостоятельно) двухсоткилограммовый стол и бросить его, например, в сторону неприятных партийных личностей. Также весьма забавно показано, как Дона Камилло периодически одолевают мирские проблемы, и как он потом рассказывает об этом Иисусу. Ведь Дон Камилло всего лишь человек.

В книжке этой какая-то светлая сатира, не знаю как это описать иначе.

В начале идут несколько рассказов, судя по всему про детство автора, они весьма интересны, но выбиваются очень сильно из общей концепции добрых историй. Что может немного смутить начинающего чтеца. Не смущайся, читай дальше!