3 декабря 2023 г. 17:38

5 «Я сожгу твою церковь дотла»

Не перестаю удивляться тому, как мало читательского внимания достается циклу о Корморане Страйке. Даже после того, как мистер Гэлбрейт снял накладные усы и шляпу и явил миру свое истинное лицо — лицо автора мировых бестселлеров — книги о лондонском детективе не обрели и сотой доли популярности своего «магического» предшественника. Тем не менее г-жа Роулинг с увлечением работает над своей серией и радует новыми историями чуть ли не ежегодно. И с каждым разом книги все лучше.
Как в свое время Б. Акунин ненавязчиво играл с жанрами при создании своего самого знаменитого цикла, так и Роулинг любит обращаться к темам самым разным. На сей раз «сеттингом» стала секта, и приключение вышло что надо — напряженное, но без перебора, если так позволено выразиться. У меня с самого детства резко отрицательное отношение к сектам: я никогда не видела в них ничего хорошего и меня поражало то, как люди (вполне разумные и уверенные в себе) попадают на крючок сектантов и теряют себя. В своей книге Роулинг тоже занимает весьма однозначную позицию, которую выражает через мысли обоих главных героев. Робин, которой в рамках расследования приходится провести время в секте, испытывает сочувствие к жертвам и не осуждает их, но сам факт порочности организации ни на секунду не подвергается сомнению. Яркое описание этого отвратительного, но на удивление ладно работающего механизма, — это жирнейший плюс всего романа. К середине книги уже и не пытаешься разгадать детективные загадки, просто хочется, чтобы злодеи, которые посмели измываться над любимой героиней и другими несчастными персонажами, понесли заслуженное наказание.
Второе важное преимущество книги (и всего цикла) — это развитие персонажей. Здесь автору на руку работает сериальность: мы, читатели, своими глазами видим как меняется главная парочка, и радуемся возвращению старых знакомцев (мои любимцы — это Пат, Ильза, и Штырь, с его на удивление стабильными романтическими отношениями).
Детективная разгадка и удивила, и нет. Всякий раз когда я беру в руки очередную книгу о Страйке, я сразу настраиваю свой шерлокохолмский радар на всех «неудачников» (любимый тип злодеев автора еще со времен Петтигрю). На сей раз я промахнулась, да и само преступление оказалось отвратительнее, чем я ожидала, но развязка все же понравилась.
Поначалу книга кажется длинной, но ближе к концу романа понимаешь, что тебе все мало, хочется еще больше времени провести с Робин и Страйком. А уж заканчивать книгу на таком интригующем моменте… Кажется, Роулинг все так же следует совету Воннегута, который рекомендует писателям быть немножко садистами.