15 декабря 2023 г. 22:27

5 1985 г. против 2023 г. Что изменилось в подходах к воспитанию ребенка.

Эта книга долго стояла на полке и, скорее всего, уже отчаялась быть кому-то полезной. Ведь времена меняются, как и взгляды на воспитание детей. И, конечно же, открыв её в 2023 году, я не надеялась обнаружить в ней кладезь актуальной информации по этой теме. Но на этот случай в психологии есть принцип, который вкратце можно сформулировать следующим образом: меньше ожидай – больше получишь. Книга меня удивила. На 128 печатных страницах содержится вся основная информация для родителя, причем без лишней «воды». Здесь нет анатомии, физиологии и психологии ребенка. Только чёткий короткий текст про те базовые принципы, на которых строится всё взаимодействие с малышом раннего возраста. Если сравнивать с современной литературой на тему воспитания детей, то различий найдется мало. Быть с ребенком «на равных», уважать его интересы, соблюдать баланс между строгостью и мягкостью, быть образцом для подражания, одевать соответственно погоде, закаливать, играть с ним и развивать с помощью игр, соблюдать режим дня, выстраивать рациональное питание; те же самые советы Вы найдете и в книгах современных авторов. Популярная сейчас методика развития ребенка по Монтессори – это не инновация, а обычные игры, в которых должны принимать участие взрослый и ребенок.
Основная мысль книги строится на доказанном факте, что за период с 1 года до 3х лет ребенок приобретает столько навыков и умений, сколько не получит за любые последующие трёхлетия своей жизни.

«Поэтому мы так спешим обогатить малыша восприятием внешнего мира, чему-то обучить, сформировать навыки, развить его движения, умение пользоваться речью».

Много похожей информации про развитие детей я читала и у Людмилы Петрановской, и у Юлии Гиппенрейтер, и в книгах Сильви Д’Эсклеб про методику Монтессори. Так что есть с чем сравнивать. Но интересно также поговорить о различиях.
Книга была написана в духе социализма. Современному читателю вроде меня бросится в глаза и наверняка вызовет противоречивые чувства фраза:

«Стране нужны рабочие руки, и каждый больничный лист, выданный по уходу за больным ребенком, - это незанятый где-то станок, пустующее место в школе, больнице, магазине».

Она, безусловно, правдива, но звучит так обескураживающе, будто я – инструмент для работы, а мой ребенок – это препятствие на трудовом пути. Я не росла при социализме, в меня также не вкладывали идеологию коммунизма, поэтому подход «трудись ради общего блага» мне чужд. Такова моя реальность. Впрочем, этот нюанс книги едва ли можно назвать минусом. Здесь играет роль личное восприятие читателя. Каких-то других минусов в этой книге нет. Повторюсь, сказав, что она короткая, по существу. В ней есть советы по организации и продолжительности сна ребенка, по кормлению и составлению меню, организации двигательной активности малыша, активному и пассивному досугу, гимнастике и способах закаливания, профилактике заболеваний, подготовке малыша к детскому саду. Добавлю пару слов по организации питания. Сейчас в меню ребенка раннего возраста уже не рекомендуют употребление сахара, соков, сладостей и кофе. Состав еды изменился, и это нужно понимать и принимать. В остальном же замечу, что таких книг, как та, о которой я пишу эту рецензию, сейчас не хватает, несмотря на обилие литературы по воспитанию детей. Её существенный плюс – это все самые необходимые сведения о ребенке в лёгкой форме и короткие советы. И никаких повторений, перетекающих из одной главы и другую, растягивающих объем книги и отнимающих время у читателя, никаких рекламных ссылок на известных блогеров, сайты или курсы. Для первичного ознакомления с темой формат этой книги подходит отлично. Если же родитель хочет более глубокого изучения, то на сегодняшний день ему есть из чего выбрать.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!