KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

27 декабря 2023 г. 22:44

5 Прокладывать путь в неизвестное…

…я, наконец, вырастил на пептоновском бульоне такую культуру из дримовских проб, которая, по моим расчетам, содержала возбудитель эпидемической болезни. Я глядел на нежные желтоватые волокна, которые, сплетаясь в шафрановые нити, росли и набухали в светлом, как топаз, растворе, словно распускающийся крокус, а мне казались неизмеримо прекраснее самого редкого цветка, — и сердце мое колотилось от волнения.

Всегда вызывают отдельный интерес книги, открывающие новый год и последние в году уходящем. Не то чтобы в этом есть поиск каких-то предзнаменований, но подводя итоги или намечая книжные планы, хочется, чтобы произведение было запоминающимся, особенным, возможно, с важным посылом.

Не могу сказать, что "Путь Шеннона" — роман, с которым хочется идти по жизни с гордо поднятой головой. Но всё же, несмотря на непролазные терния и далёкий отблеск звёзд, он вдохновляет, дарит надежду и в очередной раз убеждает — миром правит любовь!

В продолжении дилогии я рассчитывала увидеть рост главного героя Роберта Шеннона: профессиональный и личностный, восторгаться достижениями юного врача, гордиться его успехом по принципу "из грязи в князи". И будто всё это присутствует, но случается моё разочарование, даже не в Шенноне, а в самом сюжете. В том, как автор с завидным упорством "топит" Роберта в болоте проблем и неудач. Настолько окружает его дурацкими людьми и событиями, что любая победа не доставляет радости, нет ощущения счастья, привкуса головокружительного успеха. Чувствуется лишь усталость, неопределенность и вечный вопрос: "А не будет ли завтра хуже, чем вчера?" Каждую главу мне казалось, что вот-вот должно произойти чудо, которое поднимет героя над всеми остальными, но он "всегда упрямо шел своим собственным одиноким путем, мучительным и извилистым, который приводил к тому месту, откуда начал странствие"....

Тем не менее, Кронин в очередной раз точно прокладывает лазейку к читательскому сердцу. Разве может не тронуть история первооткрывателя с сомнительным результатом, как в работе, так и в личной жизни? К чему приводит самопожертвование в карьере? Или Aliis inserviendo consumor..?

…это был настоящий ученый, который из самых чистых и благородных побуждений, не требуя для себя никаких материальных благ, нес свет в темный мир.

Вторая книга дилогии мне показалась хоть и страдальческой, но более интересной. Своевременно и позитивно, на мой взгляд, заканчивает автор произведение. Пусть дальнейшую судьбу героев додумывает читатель, а пока, в настоящий момент, всё хорошо. И пусть невзгоды лишь ненадолго покинули Шеннона, с такой финальной картиной видится успешное будущее естествоиспытателя, его значимый вклад в развитие бактериологии и микробиологии в целом.

P.S. По сюжету роман схож с "Цитаделью" Кронина, "Эроусмитом" Синклера Льюиса. Очень рекомендую к чтению!

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!