LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

31 декабря 2023 г. 14:48

5 Маленькое чудо с большим сердцем.

Какая прекрасная детская сказка! Как давно я не читала такой простой, светлой, теплой действительно сказки, в чем-то волшебной, но больше прекрасной в том, что там про доброту, ну пусть человеческую, хоть история тут о гномах ниссе. А еще это действительно новогодняя или рождественская история, такая зимняя, чудесная, где главное тепло дома, а не какие-то выкрутасы от автора и жуткие герои, которые, то взрываются, то ругаются как сапожники, то, простите, на голову людям мочатся.

"Кривуля" - это как раз та самая книжка, которую ты хочешь взять на чтение перед праздниками, чтобы увеличить ощущение праздника, напомнить себе в нем важное, не только оливье и салют, а именно объединение людей ради добрых дел. Не доходя до поля благодарностей, сразу скажу спасибо Саше ( Shurka80 ) за такой совет в Секретном саду. Книжка просто сделала мне последние дни перед Новым Годом, потому что до этого читалось что-то совсем не радостное.

Кривуля - это маленький тролль (очень маленький), и его родственники его обижали как раз, потому что он маленький, а Кривуля очень большой мастер по вырезанию различных вещей из дерева, а главное, он очень добрый и как всякий ребенок жаждет тепла, любви и чтобы его не бросали на съедение лешему. И так случилось, что напуганный угрозами своего семейства он боялся вернуться домой, потому что заигрался со своим дальним родственником в лесу, и его спрятал у себя дома в сундуке среди варежек, свитеров и шапочек добрый мальчик-ниссе (скандинавский гном, помощник скандинавского Деда Мороза) Петтер. А семейство и Петтера большое и дружное, очень любящее зимнюю пору, потому что зимой можно во много игр играть, а главное Деду Рождественскому всем вместе помогать. И Кривуля сидя в сундуке наблюдал за семьей невольно их пугая и от их испуга наивно пугаясь сам) Один из трогательнейших моментов, когда он плакал от страха наслушавшись предположений, кто же в доме поселился, что ночами что-то скрипит и что, похоже, в доме привидение. Кривуля настолько оказался милым малышом, что даже не понял, что это он и есть то самое привидение)

Я уже не первый раз в книгах, да и в фильмах вижу идею - если я буду хорошим, если я буду помогать, то меня ведь обязательно полюбят. И, наверное, только в этой истории малыша полюбили заочно за его дела (во всех остальных исторях очень хорошо так показали, что нет, если ты не в своей стае, то тебя не полюбят, хоть пол волосами мой), за то, что ниссе не знали как правильно вырезай флейты, а Кривуля знал и вырезал их ночью, пока все спали и флейты для подарков на Новый год запели. За то, что он с добротой и старанием помогал семье ниссе.
Я вообще не очень люблю эмоциональные взрывы, мне нравится, когда история развивается плавно, но тут автор так ласков был с героем, так передал его большое желание быть семьей именно этим ниссе, не просто чтобы любили, а эти ниссе, это большое семейство, которых он полюбил за их рассказы, за их тепло друг к другу, как он боялся, что его выгонят и как он хотел, чтобы не выгнали, что не могло не произойти эмоционального взрыва после того, он показал себя, признался во всем и мама-ниссе подбежала к сундуку, вынула оттуда красную шапочку, признак всех ниссе, и надела на этого милого ребенка сказав:

Но тут Мама Ниссе вскочила на ноги, подбежала к сундуку и достала оттуда красный колпачок. Она подошла к Кривуле и натянула колпачок на непослушные огненные вихры троллика, обняла его и сказала, утирая со щёчек-яблочек громадные слёзы:
— Теперь ты один из нас!

Грохнуло и взорвалось. Сейчас вот опять прочитала и опять разревелась, это ведь такое счастье найти тех, кто любит тебя, и кого любишь ты. Когда становится хорошо и счастливо. Исполняется заветное и важное, что подарит большую жизнь. Кто-то, конечно, не разревется как я, а будет просто улыбаться, читая о том, как хорошо все получилось и маленького теперь уже ниссе, а не тролля) И ведь это будет не конец истории, произойдет еще много маленьких, но важных чудес и за это тоже большое спасибо Фриде Ингульстад, она понимала, что надо было написать после большого чуда и маленькие чудеса, показать, что жизнь состоит не всегда из чего-то большого, но и маленького и важного.

Чудесная новогодняя сказка. Если вы еще не читала - прочитайте, если читали - перечитайте, получите много-много тепла от маленького и чудесного Кривули и всего его семейства ниссе и, конечно, Рождественского Деда, то есть Рождественского ниссе)

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон (декабрь 2023). НОВОГОДНЕЕ НАСТРОЕНИЕ.
И в группе Трактир чердак в Секретном саду (своя тема)

Ой, как я рада, что тебе понравилось! Это тоже маленькое чудо случилось )))

+1 01 января

Ну мне сложно дать такую детскую книжку, чтобы она мне не понравилась))) Хотя такие есть, но чаще я сама в них ногами попадаю и страдаю потом)))))
Спасибо тебе еще раз за это волшебство!

0 01 января
хоть пол волосами мой

Классное выражение, утащу себе про запас)
Слушай, а на какой возраст книжечка?)

Утаскивай)))

Честно говоря трудно сказать, она и малышам подойдет, там предложения не сложные, ситуации очень простые, мне кажется, и ребенку в десять лет она тоже зайдет, потому что там есть интрига, так сказать, все же найдут малыша или нет, заберут Кривулю или нет. Хотя фиг знает, я давно с детьми такого возраста не общалась, не знаю, что они читают. Если они уже на серьезных каких-то книгах, то может показаться и слишком простой и теперь пока не вырастут им ее не дашь, не поймут ее прекрасности, потому что они взрослые, а не дети))))

+1 06 января

Ну вот как раз для десятилетки и спрашиваю, она любит руками всякое-разное мастерить, возможно ей понравится...
В любом случае, спасибо, попробуем)

+1 06 января

Ну ей может и понравится, только там написано, как делал вскользь. Без подробностей, мол просто помог, дырочки просверлил и всякое такое, но с другой стороны - книжка очень теплая, творческому ребенку мне кажется должна понравится)))