31 декабря 2023 г. 17:29

4 Планы — это хорошо, но спасает импровизация

Очень много хорошего слышала об этом произведении, в особенности в сравнении с трилогией «Тень и кость». Да, язык этой книги Бардуго на порядок выше. Повествование стремительное и динамичное, тяжело остановиться и оторвать себя от книги.

Сложно поверить в возраст главных героев (16-18 лет). Нам вроде бы и рассказывают предысторию каждого, их непростую и страшную судьбу, но верю я в это с трудом. Отношения между персонажами построены правдоподобно, интереснее всего мне было следить за развитием пары Нины и Матиаса (хотя хейтлав не мой любимый троп). Я так и не поняла мотивацию Уайлена, да и раскрыт этот персонаж хуже остальных. Хотелось бы узнать о нем больше в следующей части. Насчет остальных понятно из-за чего они ввязались в авантюру.

Долго колебалась между 3,5 и 4, но сделала свой выбор в пользу более высокой так, как читать продолжение точно буду. Жалею ли я о потраченном времени? Нет. Буду ли я перечитывать книгу? Нет. Это хороший янг-эдалт на один раз. Если Вы любите троп Found Family, то однозначно рекомендую к прочтению.

Книга прочитана в рамках игры "Борцы с Долгостроем"