3 января 2024 г. 13:53

0 Платон мне друг, но…

Бета-информация об этой книге исчерпывается словами «Борис Пастернак считал "Вавича" лучшим романом о русской революции.» Я, конечно, уважаю Бориса Леонидовича, его «Доктора Живаго» я называл в числе лучших книг, прочитанных за год. Мне нравится его поэзия, недаром многие стихи были положена на музыку и стали песнями. Но вот здесь у нас произошёл рассинхрон.
Есть кое-что общее между «Живаго» и «Вавичем» - время действия – начало 20 века, Российская империя, стартует с нескольких точек одновременно, одна из них – штаб стачечников. Но дальше пути разошлись, и если у Пастернака страниц через 50 картинка складывается и дальше идёт раскрытие/достройка/взаимодействие, то у Житкова как был с первых страниц хаос, так он не закончился и к концу первой книги. Да и герои, знаете ли. Не могу ничего сказать против книг, где нет положительных героев, если они хорошо прописаны и ярко выражены. Возвращаясь к тому же «Живаго», что главный злодей, что два главных персонажа «не о мира сего» были на редкость выпуклыми. Здесь же

— Вот манера, — ворчал под нос Санька, — набирать в дом паршивых щенков разных, хромых котят… сволочь всякую… чтоб гадила… по всей квартире… милосердие… —

Набрано, не сказать, чтобы с помойки, неважных персонажей, которые толком не прописаны, логикой и интеллектом тоже не страдают. Студенты, которые только и делают, что пьянствуют по ночам, мелкие служащие, которые сами не знают, чего хотят, кабарешные девицы, артисты погорелого театра. Башкин один на всех харизматичный персонаж, пусть и негативный, а остальные? Набрать по сусекам, назанимать, заложить ценное, чтобы выручить друга – и… прокатать эти деньги на извозчике и бутылку шампанского взять! Матерь Божья! Я бы ещё понял, если бы он пошёл в карты играть, чтобы выиграть побольше. Но это зачем? Ладно, дуракам везёт, но всё же где логика в его действиях? Остальные тоже недалеко ушли. Освоив уже половину книги, я так и не понял, что двигало, например, Филиппом? Только то, что мастер не оценил его подхалимаж? Мало понятен персонаж Таисия – для неё у автора нашлось минимум три варианта её имени! (Как тут не вспомнить Павла Проскурина с его трилогией о Захаре Дерюгине? Между началом первой и третьей книгами – 50 лет, но Алёнка из первой части так же Алёнка и в третьей, хоть уже бабушка. А здесь она то Таинька, то Тайка, то Таисия.) А вот для постройки характера не нашлось места. Влюбилась – ладно, но дальше-то что?
Действий самый минимум, за первую книгу нам показано несколько пьянок, дебош, одна забастовка, один рабочий день Вавича. И штук тридцать поездок на извозчике! И вот тут он размахнулся – у каждой поездки расписана и цена, и процессы торга, и как они сидели/лежали/свисали с саней.

Один двугривенный был завязан в уголке платка.
— За двугривенный к тюрьме, — сказала Тая извозчику.
— Шесть гривен положите! — гулко по морозу отколол слова извозчик, и весь извозчичий ряд шевельнулся, оглянулся. Тая шла вдоль ряда.
— Куда везти-то?

Вот что самое важное-то оказывается. Зато очень много разговоров, местами сами с собой общаются, непременно поминают чертей и чьих-то бабушек. Не всегда получается понять, то ли сказал, то ли только хотел, то ли запланировал обдумать. Также много описаний застолий, как начал с первой главки визиты Вавича к смотрителю с описаний обеда, так и дальше решил не забывать. Пожрать, конечно, важно, но нужно ли каждый день — это описывать? Ладно там, голодовка Башкина, но каждый божий день Дуняша собирает на стол, Груня собирает на стол, Егор готовит чай… Это настолько важно, чтобы прочувствовать эпоху?
Начал читать вторую книгу, вроде, войну Японии объявили, забастовка.. Но это пара глав, а дальше опять застолье, ругань без дела и колесо истории, которое раздавит дураков. На этом моё терпение иссякло. Самое важное – это цифры, так сообщаю, что 806 из 1512 телефонных страниц (53,3%) книги я освоил и на этом всё. Оценку ставить не буду, пусть идёт к чёрту, так часто тут упоминаемому!

Прочитано в рамках игры Новогодний флешмоб 2023