f0xena

8 января 2024 г. 11:29

4 По злости и напористости женщин можно сравнить с олимпийскими атлетами

Такое ощущение, что «Большая маленькая ложь» преследовала меня последние несколько лет, причем как в виде книги, так и в виде сериала. И вокруг мне советовали: «Прочитай!», «Посмотри!». И я, если честно, начинала смотреть, но, кажется, даже первую серию не смогла осилить. Одним глазком глянула на все эти разборки сумасшедших мамочек, впала в тоску и выключила. И очень странным мне показалось то, что нечто подобное мне так активно рекомендуют. В итоге «Большую маленькую ложь» я отвергла и в текстовом, и в видео формате. Но, как оказалось, не убрала из wish-листа, что аукнулось мне выпадением этой книги в игре. Пришлось читать. И опять я столкнулась с этими безумными мамашками, ей-богу, сумасшедшие женщины, меня и в жизни такие утомляют донельзя, а тут еще и в литературном отдыхе с ними пересекаться. Хотя к главным героиням я все-таки прониклась. Мадлен, Селеста и Джейн. Такие разные женщины, каждая со своей трагедией. Не хочется уходить в спойлеры, а без них, как будто, и сказать нечего, но попробую. Книга написана очень бодрым, легким языком, что передает характер общества, в котором мы оказываемся. Все настроены на динамику, достижения, борьбу, все у них легко и задорно. Но это внешняя оболочка, дома у каждой успешной мамочки разворачивается личная драма. Кто-то считает себя плохой матерью, кто-то переживает, что в ребенке могут проснуться агрессивные гены отца, кто-то о том, что дочь выбирает отца, почти не участвующего в воспитании, кто-то за заботой о детях не замечает, как муж завел интрижку, а у кого-то дом превращается в бойцовский клуб. Итак, сначала книга показалась мне поверхностной, позже я вошла во вкус и решила, что книга не лишена достоинств, а сразу после прочтения решила, что книга все-таки глубже, чем, кажется на первый взгляд. Но утро вечера мудренее. В конце книги Селеста говорит: «Это может случиться с каждым», пожалуй, так оно и есть. И именно этим книга одновременно раздражает и цепляет. Все чувства главных героинь понятны, все это действительно может случиться с каждым. Но все-таки, как мне кажется, эта книга очень переоценена, ее целевая аудитория – домохозяйки, даже основная детективная интрига примерно такого же уровня. Нас эмоционально привязывают к главным героиням настолько, что мы начинаем переживать – а вдруг убили кого-то из них? Все в книге взывает к женской солидарности, понимании страданий другой женщины. И это женское эмоциональное подключение в определенный момент делает страшную вещь – мы оправдываем убийство. Вместе с героями книги мы словно сами готовы отвернуться и сказать: «Я ничего не видела, в это время я смотрела в другую сторону». Хорошо, что все-таки автор решила добавить в эту историю зерно разума и не оставила все в таком виде, что на утро у некоторых героев проснулась совесть и здравый смысл. Да, как будто бы произошедшее было заслуженным и логичным завершением истории, но ведь в реальной жизни такой способ – не выход. Убийство – не решение проблем, а другого предложено так и не было.

Книга прочитана в рамках игры KillWish