13 января 2024 г. 07:41

4.5 Несколько лет из жизни

Представь что ты простой работящий парень, живущий в простой рыбацкой деревне. И заботы у тебя простые, ежедневные. А в цивилизованном 21 веке, кто-то, сидя на мягком диване и вкушая кофий, следит за твоей жизнью, как за остросюжетным сериалом. И укрывается пледиком, ибо сквозняк подул, пока ты там на льду рыбачишь. И вот твоя жизнь, начавшаяся больше века назад, легла в основу романа Вилиса Лациса "Сын рыбака"
Название кажется говорящим, однако тут хочется сделать небольшую паузу и присмотреться. Потому что по мере прочтения книги мне открылся второй смысл названия. Это не просто история об Оскаре, главном герое романа. Конечно, ему отдано много эфирного времени, да и сложно не болеть за такого хорошего парня. Однако в книге показано много судеб. И что объединяет героев - они все дети (в основном сыновья) рыбаков. Даже если твой отец лавочник, а у тебя городское образование, всё равно ты зависишь от улова, всё равно вокруг рыбы вертится твоя жизнь. Так что эта повесть сразу обо всем приморском населении Латвии.
Второе, что мне бросилось в глаза, это разношерстность действующих лиц. Рыбаки, крестьяне, торговцы, депутаты, прожигатели жизни, моряки - кого только нет в, казалось бы, маленькой деревушке. То же и с именами. На одной территории прекрасно соседствуют Франц, Ольга, Андрей, Оскар, Фред, Марта, Теодор и Акментынь. Не знаю реальной обстановки в то время, но такой коктейль из имён придаёт дополнительную глубину образам героев.
Персонажи далеко не шаблонные. Они очень живые, разносторонние. Собственно большинству из них успеваешь сопереживать. Как говорится, осуждаю, но принимаю. Анита, на мой взгляд, умничка. Грамотная, разумная, а главное, как и Оскар, умеет говорить мозгом. Пусть для этого и пришлось героям побиться о все углы, но они учатся на ошибках и идут друг другу навстречу. Приятно смотреть, в общем. Да и мудрость Оскара, сумевшего пресечь конфликт с женой и оградить её от массового осуждения достойна уважения. Пусть молодой Клява и опередил своё время, но оказался достаточно сильным, чтобы отстоять убеждения перед авторитетом взрослых и всезнающих. Так их, так!
Второй мой любимец, хоть и не без осуждения, это Фред. Право, про его похождения можно бы отдельную книгу почитать. Хитёр, умён, прекрасен, хорош. Но не всегда удачлив, что уж поделать...
Третий человек, которого я выделила, это инженер. Приятный, светлый, хотя "чистый" я про него и не скажу. Слишком уж легко он оправдывал свои слабости. Зато в финале повел себя как джентльмен, так что не разочаровал.
Люди разные, разная и жизнь. Не стоит спешить осуждать, клеймить и судачить вечером на кухне. Начни с себя и оставайся человеком, тогда и будешь счастливым. Будет ждать усталого рыбака теплый дом и горячая еда, пробежит на колени сын и обнимет жена. Одно лишь омрачает моё сердце. Приближается Вторая Мировая война....