lana_km

16 января 2024 г. 20:28

4 Честная смерть лучше позорной жизни

Что я сейчас прочитала? Триллер, не иначе. Столько смертей, несчастий и обманов, что не сосчитать. Ещё и с подробностями кровавыми. Начиналось всё, как водится в классической литературе, с долгого вступления. В город из деревни приходит старуха, с ней останавливается поговорить рассказчик и выяснить, что той нужно в двенадцатом часу ночи на ступенях герцогского дома. От старухи попробуй добейся. Она беспрестанно молится, поёт песни, рассуждает о вечном. И вот наконец рассказывает историю о своём внуке Каспере и его любимой девушке Аннерле.

Каспер одержим идеей чести. Именно одержим, потому что воспринимает это качество очень поверхностно. Он мало способен к размышлениям, к пониманию того, что в мире не всё однозначно. Вспомните какого-нибудь истово верующего отца, который готов убить своего ребёнка или отказаться от него за малейшее прегрешение. Похожий образ мыслей и у Каспера. И из-за ложного понимания им чести и происходят ужаснейшие события. Хотя стоит признать, в некоторых случаях он всё же прав. Но как любое лекарство становится ядом, стоит только превысить дозировку, так и любое положительное качества человека отравляет и портит его жизнь, когда оно чрезмерно.

Но и Аннерле не совсем правильно относится к чести. Для неё это не столько нравственная чистота, сколько возможность возвыситься над другими. Есть в повести и честь графа Гроссингера, которая заключается лишь во внешнем соблюдении правил. Если никто не узнает — значит ничего и не было.

спойлер

Но меня потрясло не столько физическое насилие, сколько эгоистичное поведение некоторых мужчин. Один застрелился, прицепив к груди венок и в предсмертной записке просит отправить окровавленный  венок любимой. Не для того, чтобы наказать, а на память. Другой просит, чтобы на его казни присутствовала старуха с трёхлетней девочкой. Ему так будет проще расстаться с жизнью. А у девочки потом истерика от отрубленной головы, летящей ей под ноги.

И ещё одна мысль проходит через всё повествование: насколько человек сам хозяин своей судьбы? Над героями нависает тень рока. Что если случайности в их жизни вовсе не случайны, а служат лишь для того, чтобы подвести их к закономерному финалу? Каждый сам отвечает на этот вопрос. Но, думаю, автор считает, что всё предопределено, и от судьбы не уйдёшь.

Прочитано в рамках игры LinguaTurris