21 января 2024 г. 20:43

4 «Одни наделены умом. Иные — добротой. А кто-то — и тем, и другим». (с)

Книга 1 — «Игры наследников» — рецензия
Книга 3 — «Королевский гамбит» — рецензия
⠀⠀⠀Первая книга («Игры наследников») очень впечатлила и увлекла меня, поэтому без всяких сомнений приступила ко второй части — «Наследие Хоторнов». Определённое ожидание было — хотелось получить ещё большие эмоции от книги, получить ответы и увидеть интересное развитие истории Эйвери и Хоторнов. В целом вторая книга мне понравилось — всё ещё крайне увлекательно и интригующе, но есть моменты, которые вызывали вопросы. Обо всём по порядку.
Сюжет, задумка и персонажи:
⠀⠀⠀Став наследницей многомиллиардного состояния, Эйвери оказалась втянутой в опасную игру, которая чуть не стоила ей жизни. Казалось бы, всё закончилось, но не все тайны ещё раскрыты. Игры Тобиаса продолжаются. Теперь героям, в том числе и Эйвери, предстоит узнать, почему старик выбрал её в качестве наследницы, почему именно она может вновь объединить семью и как найти Тоби, который считался погибшим много лет. Новые необычные загадки, любовные перипетии и опасность на каждом углу.
⠀⠀⠀В этой книге мы узнаем больше про: роль Эйвери в объединении семьи, почему Тоби скрывается и что таится в его прошлом, кто отцы братьев Хоторнов, что за история развела сестёр Зару и Скай и т.д. Много-много всего — причём интересного и интригующего. Моменты, которые могли вызывать вопросы в первой книге, стали раскрываться во второй. Например, я задавалась вопросом по поводу Макс, а тут наконец раскрыли её историю и её роль. Сейчас её положение более понятное, и даже очевидно, с кем она в итоге будет. Но я не совсем поняла, почему Алиса и в том числе Орен так просто доверили Эйвери Макс, хотя сомнений было довольно много. Слишком просто и слишком странно. А история Тоби — наверное, самое интересное в книге. Причём я рад, что нет обеления и прочего, герой вполне принимает последствия и свою роль, — и этим история во многом привлекает. Итого, сюжетно книга всё ещё впечатляет, но иногда вопросы возникали к логике построения сцен и решений героев.
⠀⠀⠀Сразу видно, как Эйвери менялась под влиянием новых условий и статуса. В том числе заметно влияние и её нового окружения — братьев Хоторнов. «Что ж, игра началась, как сказал бы Джеймсон», — говорила Эйвери, когда события начали набирать оборот. При этом её крайне непросто справляться с новой ролью, т.к. постоянно кто-то ей угрожает (например, «И когда эта ШЛЮХА сдохнет?»), а родственный человек готов предать её. Тем не менее её развитие довольно очевидно — это радует.
«Можно ведь ничего и не усложнять. Никаких тебе спутанных чувств. Обязательств. Обещаний. Ожиданий. Только сейчас».
⠀⠀⠀Сложно отрицать, что между Эйвери и Джеймсоном настоящий огонь, искры будто из книги долетают и ошеломляют. Но многие моменты вызывали вопросы: что за типичнейший ход — заключить пари? Да, пари вполне в духе этих героев, но пари вообще не привнесло никакой интриги, потому что и без этого искры повсюду. Но ещё больший вопрос к хлипкому любовному треугольнику: зачем его вводить, если выбор стороны был очевиден с первой книги. Метания героини продолжались и во второй. Особенно повеселили фразы: «Ты первый от меня отказался, подумала я. Ты это выбрал сам» (про Грэйсона); «Я ему не нужна. Как девушка. Что он и впрямь любит — так это загадки. Меня он держит при себе на случай, если я вдруг понадоблюсь» (про Джеймсона). Смешно даже, но наконец всё разрешилось.
Выводы:
⠀⠀⠀Несмотря на то что книга всё ещё вызывает сильные эмоции и впечатления, она показалась мне немного слабее, чем первая книга. Возможно, повествование «Игр наследников» с миллионом загадок настолько насытило меня, что вторая книга с другим миллионом загадок (вот это старик напридумал, конечно) показалась уже too much. Уверена, что с перерывом между книгами впечатление было бы не таким. Тем не менее, книжная атмосфера всё ещё привлекает и увлекает, поэтому с радостью вернусь к третьей книге. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Да и ещё раз да!