22 января 2024 г. 00:20

4 Правда или миф?

Обычно, когда даётся возможность вернуться в прошлое, то люди готовы идти на всё,  что бы осуществить это. Но правда ли это?

Сюжет книги разворачивается в одном кафе, в Токио. Об этом же месте ходят слухи и городские легенды, что это кафе не только подаёт своим клиентам замечательное кофе и свежие тосты с вкуснейшим сливочным маслом, но даёт возможность заглянуть в прошлое.  Правда, цена этой "возможности" обойдётся вам всего в 420 йен и соблюдение некоторых важных правил. Одно из них- выпить кофе пока оно не остыло.

В книги описаны четыре истории разных людей (как клиентов, так и самих сотрудников этого места). Кто-то туда возвращается что бы повторно поговорить со своей любовью, а кто-то получить важную информацию о своём супруге, но всё приходит к одному решению- попытке вернуться в прошлое. Несмотря что у всех есть одинаковый шанс вернуться в прошлое- используют его лишь единицы. Неужели это вина определённых правил или ложная информация из городских мифов о кафе?

Книга описывает живые эмоции людей, которые смог бы ощутить каждый человек во время такого разговора или выбора. Надо заметить, что автор всё описал кратко что позволяет легко концентрироваться на сюжете и разговоре главных героев. Японцам это хорошо удается- описывать вещи в их истинные моменты и вести монотонность момента. Но в этой книге можно найти присутствие уйюта и поддержки, которые если не даст весь мир, то хотя бы близкое окружение или работники твоего любимого кафе. А ещё в очередной раз напомнить себе- почему каждый так любит свой кофе за прочтением книги или любой другой напиток.

Книга имеет продолжение - две другие части. Но что бы понять всю суть книги- считаю что важно прочесть первую часть.