24 января 2024 г. 17:12

3.5 Таинственная история перевала Дятлова

Трагедия, которая произошла на перевале Дятлова, до сих пор будоражит умы многих людей. Финальная точка в этой истории до сих пор так и не поставлена. На сегодняшний день существует около сотни различных версий произошедшего и у каждой из них есть свои сторонники и противники. Авторы этой книги представили свою точку зрения на события, которые произошли в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на Северном Урале, в окрестностях горы Холатчахль.

Эта книга привлекла мое внимание сразу. С трагедией, которая случилась с группой Дятлова, я уже была знакома: читала книги, статьи, смотрела документальные фильмы. А вот авторы были для меня совершенно неизвестны.

Теодора Хаджийска - одна из самых известных европейских исследователей по теме гибели группы Дятлова. Она побывала на месте трагедии, где смогла провести ряд исследований. После чего и появилось несколько предположений, которые сформировались в версию гибели группы, которая изложена в этой книге.

Игорь Павлов - физик-ядерщик, принимал участие в дезактивационных мероприятиях после аварии на Чернобыльской АЭС. Причинами гибели группы Дятлова занимался с 2009 года, обладал самым большим архивом по этой теме. Скончался в 2021 году.

Версия, которую представили авторы, думаю имеет право на существование в одной своей части, другую же часть доказать очень трудно. Получается настоящая теория заговоров.

Авторы рассказывают очень подробно о членах группы, о том как происходил сбор, как они добирались до места, с которого начиналась основная часть похода. Это интересная и нужная информация, которая погружает в события, и вызывает чувство сопричастности к судьбе этих людей.

Но вот дальше все становится не так радужно, как казалось на первый взгляд. Сравнительно небольшой объем книги по большей части был потрачен на то, чтобы рассказать о биографиях людей, которые имели хоть малейшее отношение к этой трагедии: следователях, сотрудниках прокураторы, членах поисковых отрядов, сотрудников других ведомств и т.д.

Немного времени было потрачено на то, чтобы изложить основные события: поиск группы, обнаружение тел и описание травм, которые присутствовали на трупах. Вся эта информация есть в свободном доступе и давно известна всем, кто хоть немного интересовался этим вопросом.

Покупая книгу о такой страшной трагедии, в которой должна быть представлена авторская версия произошедших событий, ожидаешь, как минимум изложения этой версии, рассуждений о том, как авторы к ней пришли и, конечно, доказательств в пользу её состоятельности. Но явно не рассчитываешь, что книга будет состоять из хорошо известных фактов, подробностей биографий и в самом конце будет коротко представлена та самая версия, которая ничем особо не подкреплена, кроме домыслов и предположений авторов.

Более того книга написана очень сумбурно, автор перескакивает с одного на другое, воспринимается это очень тяжело. Много раз ловила себя на мысли, что потеряла нить рассуждений и просто запуталась. Честно сказать, книга не произвела на меня впечатления. Мои ожидания не оправдались: книга для меня стала скорее разочарованием, чем открытием.

Прочитано в рамках Строительство Книжной страны
Прочитано в рамках игры Детективное агентство Белая сова
Прочитано в рамках игры Книжная дуэль
Прочитано в рамках игры Громкое дело - Ещё одно убийство в Восточном экспрессе
Прочитано в рамках игры Нон-фикшн