2 февраля 2024 г. 11:20

3.5 Не очень простая книга

Опубликованный в 1953 году в Дании роман "Скорпион" Ганса Шерфига - не просто политически-сатирический памфлет, которых в Советском союзе издавалось множество. Начнем с того, что его автор, член коммунистической партии Дании с сорокалетним стажем, член ЦК в последние годы, изучал зоологию и 15 лет писал книгу о стрекозах, которую считал главным трудом своей жизни. Кроме написания нескольких романов, экранизированных в Дании, Шерфиг также известен как художник, активно экспериментировавший с жанрами - от кубизма до наивного искусства, как автор рекламных плакатов. При этом он страдал от серьезной болезни глаз, которая привела к его слепоте в конечном итоге.
Фабула романа основана на журналистском расследовании деятельности датских контрабандистов в послевоенный период, когда многие товары обращались только на черном рынке. "Шупальца" банды проникали в полицию и политический истеблишмент. Под угрозой судебного преследования, газета отказалась от публикации, и тогда Шерфиг описал это как плод своего художественного вымысла.
С художественной точки зрения роман неплох - в его центре судьба маленького человека, попавшего в жернова судебно-полицейской системы, по ложному обвинению в двойном убийстве замешанных в контрабанде высокопоставленных чиновников. Череда совершенно абсурдных эпизодов вызывает то смех, то ужас, честное слово.
Отмечу еще вот что - тогда, в 1984 году, мне казалось, что книга эта - дичайшая дичь, я даже не мог допустить мысли о соотнесении ее с действительностью, даже и капиталистической. А сегодня я с большой горечью понимаю, что вымысла в ней, увы очень немного :-(