DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

3 февраля 2024 г. 21:55

5 "Старайся быть всегда при деле. Приноси пользу, и тогда беды и печали отступят сами."

"Акушерка должна справляться со сложностями, уметь находить то, что я называю «меньшее зло». Ты должна научиться не судить людей слишком строго. Если не научишься, ты не годишься для этой работы."

Замечательная книга, поднимающая вопрос, который будет актуален во все времена.

Америка, 1860-е годы. Экси (Энни) Малдун - девочка из нищей ирландской семьи, она с матерью, младшими сестрой и братом живут в Нью-Йорке, ютятся в кошмарном доме, полном таких же нищих. Много невзгод, несчастий и бед выпадет на Экси, пока она не окажется у двух врачей - четы Эванс. К миссис Эванс приходят женщины, попавшие в сложную ситуацию. Она всегда им помогает и учит этому делу Энни, которая впоследствии сделает на этих умениях большой бизнес.
Во все времена были женщины, которые хотели избавиться от нежелательной беременности или те, кто отчаянно хотел ребёночка. Энни помогала всем под псевдонимом мадам Де Босак. Она стала отменной акушеркой, к которой обращались все - от нищенок до светских леди. Она обладала уймой знаний, что в то время не очень то приветствовалось, особенно со стороны врачей-мужчин. Энни с боем пробивалась в этой жизни, но ни на секунду не забывала об обещании, данном матери - найти своих брата и сестру. Герои прописаны очень хорошо, я их полюбила, очень за них переживала, иногда пролистывала страницы, чтобы узнать, что дальше, а потом возвращалась обратно, чтобы прочитать уже по-хорошему)

По-началу книга шла тяжеловато, возможно, из-за слога, но потом затянуло и я уже не смогла оторваться. Достаточно много описаний того, как раньше проходили роды, как делалось выскабливание, какие пили лекарства и как всё это воспринималось общественностью. Тема абортов вообще очень скользкая, у каждого на это своё мнение и оно зависит ещё от ситуации и обстоятельств.

Данная книга основана на реальной истории Энн Троу Ломан, которая практиковала акушерство в Нью-Йорке в течение 40 лет под именем мадам Рестелл.

"Мадам Де Босак не причиняет никому вреда. Ее миссия – помогать матерям производить на свет детей, облегчать страдания Она акушерка, вот и все. Вторая древнейшая профессия."