5 февраля 2024 г. 19:19

4 Раньше было лучше

Я люблю простые книги, те, в которых язык максимально не похож на тот, что в вузовских учебниках. Зачем усложнять донесение информации, если ситуация не требует специальных терминов и точности их изложния? Но с таким я обычно не сталкиваюсь. Исключения – наше любимое законодательство и инструкции к лекарствам. Так вот, с точки зрения простоты эту книгу я не могу похвалить вообще. Перевод мне тоже не нравится, хотя возможно оригнал ничуть не лучше. Она заслуживает 4 зведочки и я почти никому её не рекомендую. Дальше объясню почему.

что даёт книга:

1. представление о физике цвета
2. множесто способов создания цветовых композиций
3. понимание субъективности восприятия цветовой гармонии

полезно? да.

Теперь вспоминаем, что первая публикация была в 1961 году. А сейчас у нас есть ютуб – включаем видосик и на простых примерах узнаем всё тоже самое. Не нравится ютуб – есть короткие статьи и другие книжки. Чтобы понять терминологию этой нужно потратить время или иметь художественное образование. оно вам надо? не думаю.

Да на основе этой книги строится то, чем мы сейчас пользуемся, но вы же не пойдете читать труды Исаака Ньютона потому что он тоже описывал цветовой круг в 17-м веке. Если вы ученый, то конечно пойдите, но если вы дизайнер или художник? Я её нашел в подборке для дизайнеров (продуктовых между прочим) на каком-то известном сайте, прочитал и думаю: "ну хорошо, ток зачем она дизайнерам?". Видимо похвастаться, что ты это читал.

К полезности самой книги у меня ноль претензий. Просто я считаю, что спустя 60 лет она утратила массовую актуальность. И рекомендую людям экономить время, если им нужно что-то для работы. А коли просто нравится – читайте вообще что угодно.

Для изображения зимы, которая в своём магнитическом притяжении сил земли погружает природу в пассивное состояние, требуются цвета холодные, сияющие внутренней глубиной, прозрачные и одухотворённые
Цвета осени резко контрастируют с весенними. Осенью зелень растений отмирает и приобретает коричневые и фиолетовые оттенки, Обещания весны реализуются в зрелости лета. Летом природа словно находит своё выражение в изобилии и пышности форм и силе цвета, достигает полноты своей.

Нравится как написано, мб пригодится когда буду рисовать природу.