8 февраля 2024 г. 15:25

4 #отчитано

Стругацких уважаю. Многое читал, а «Понедельник начинается в субботу» даже трижды перечитывал. Не буду утверждать, что в сборнике находятся какие-то невероятные хиты, но пройдусь кратко по содержанию с необходимыми остановками:

«За миллиард лет до конца света». Главный герой, астрофизик Дмитрий, при каждой попытке сесть за свою научную работу сталкивается с препятствиями: либо приходит женщина, либо приносят еду и спиртные напитки, либо во дворе что-нибудь взрывается… Ода прокрастинации. Затем оказывается, что у друзей Дмитрия точно такие же помехи. Они собираются, пьют, и пытаются вместе противостоять необъяснимым явлениям. Может быть дело в научной работе Дмитрия и его коллег/друзей? Или все-таки анормальная жара бахнула в и без того горячую голову астрофизика? Тайны…

«Улитка на склоне». Авторы считали повесть «самым совершенным и самым значительным своим произведением». Я бы так не утверждал, но тут дело в уровне моей философской экспертизы, которая не позволяет даже адекватно сюжет пересказать. Поэтому дам сеттинг:
⁃ локация «Управление», где изучают некий Лес или этим Лесом пытаются управлять, хотя они даже не понимают как это сделать (РКН, ты ли это?). Перец — ГГ, который пытается попасть в Лес;
⁃ локация «Лес», где происходят какие-то мистические обряды, аборигены и прочий сюр. Кандид — ГГ, который пытается выбраться из Леса.
Короче, улитка на склоне это главные герои и их действия. И все происходящее — «Замок» Кафки и «Приглашение на казнь» Набокова — бессмысленно, тщетно и абсурдно. Мне в процессе чтения помогала не отъехать умом мысль, что все здесь это наш мир после апокалипсиса, который переименовали в Пандору, а люди пользуются остатками знаний прошлой цивилизации. Как еще объяснить, что они пьют кефир вместо водки.

«Пять ложек эликсира». Что если узнать не по собственному желанию о существовании эликсира бессмертия, но ты шестой, кто это узнал, хотя должны знать только пятеро… Закручено отлично, раскручено тоже бодро. Планирую посмотреть экранизацию, сценарием к которой повесть и является.

«Дьявол среди людей». Ким Волошин — человек со сложной судьбой. Советский Омен. Он прошел ад, и стал дьяволом сам. Особых эмоций при чтении не испытал, просто понравилось на уровне «пойдет», когда вроде и интересно, но и понимаешь уже как все кончится. Формат дневниковых записей зачетный. Сольник Аркадия Стругацкого.

«Подробности жизни Никиты Воронцова». Тот случай, когда после смерти возвращаешься в начало со всем накопленным опытом и пытаешься открыть все концовки. Опять же сольник Аркадия Натановича в формате найденного дневника, исследуемого двумя друзьями под рюмаху.

Хороший сборник. Читал летом на балконе — словил атмосферу. Язык Стругацких, угловатый и колючий, по-кошачью адаптируется в одеяльную выемку в голове и прогревает ламповостью.

Telegram-канал "Бегство на Мэлмак"