13 февраля 2024 г. 12:33

3.5 Мистерии провинциального Чеховска

Данный рассказ стал первым знакомством с творчеством Анны Чайки. Ну и по уже устоявшейся традиции хочется выразить благодарность автору и администрации LiveLib за бесплатную электронную версию книги.

Эта книга была доступна для бесплатного скачивания в рамках конкурса "Новая Детская Книга" издательства "Росмэн". Тогда мне не удалось прочитать ее и другие произведения ввиду нехватки времени, но постепенно наверстываю упущенное.

Главной героиней этого рассказа является девочка с необычным именем — Коррина Сонина. Или просто Кора. Волей судьбы (а точнее нерадивой матери, но об этом попозже) девочке приходится переехать из Питера в провинциальный неприметный городок, который называется Чеховск. И вот ведь удачное совпадение — в газете Кора увидела объявление, что в одном из общежитий бесплатно сдается комната. В качестве оплаты принимается поддержание чистоты на территории здания, внутри и снаружи.

Заселившись в общежитие №37 по улице Костюкова 22а, Кора сталкивается с рядом необычных явлений, которые происходят в здании с наступлением темноты. Мир снаружи будто погружается в темные воды, в которых плавают жуткие на вид рыбы. Кора стала называть такие моменты «приливами». Поначалу все это пугало девушку, однако со временем она осознала, что судьба не просто так привела ее в это место. Кажется, девушке предстоит спасти Чеховск от приближающейся большой опасности...

В "призрачном" общежитии Коре предстоит познакомиться с несколькими необычными обитателями. Особенно выделяется Гвидо, который живет в каморке под лестницей. Еще Кора устроилась на работу баристой в местное кафе. Там нашу героиню тоже ждут новые знакомства с местными ребятами, ее ровесниками, что живут в Чеховске.

Рассказ получился неплохим, но на один раз. Многие герои, откровенно говоря, получились несколько картонными. Но зато мать главной героини, Лиза, удалась на славу. Она так раздражала на протяжении почти всего чтения, что это о чем-то да говорит. Решила она свою жизнь, значит, наладить. Очередного жениха нашла. И не придумала ничего лучше, чем выгнать свою дочь из дома, чтобы не отпугнуть потенциального жениха "прицепом". Только про нее будет правильно сказать не РСП (разведенка с прицепом), а ВСП (вдова с прицепом). После смерти мужа мать ГГ активно ищет свое счастье, а дочь ей в этих поисках выступает помехой. В общем, премию «Мать Года» Лиза однозначно бы получила. Образ "ТП", любящей богатство и роскошь автору удался на славу.

Странная все-таки штука — чем чаще близкий человек на нас плюет, тем сильнее мы жаждем его одобрения.

Вынужден отменить невероятное количество ошибок в тексте. Грамматических, синтаксических и логических. Например:

В вот такие моменты казалось, что жизнь налаживается.

Но это не претензия, просто примечание. На конкурс тогда подавались рукописи, которым еще только предстоял процесс правок.

Моя оценка 3.5/5.