AVS

20 февраля 2024 г. 12:03

5 Стоит читать, чтобы узнать о гении больше

"Письма Моцарта являются документами человеческого благородства и как таковые всегда приносят высокое наслаждение". Лаугофер

Моцарт... Всем знакомо это имя, и большинство слышало хоть что-то из его музыки (хотя бы начало симфонии № 40 на мобильном телефоне).

Но наверно, всем, кто любит его музыку, хочется узнать: а каким был этот человек в жизни? Чем увлекался, о чем думал? Я считаю, что первый источник, который нужно читать, чтобы ответить на этот вопрос - письма. В них человек предстает в подлинной своей сущности, не затуманенной ничьей интерпретацией.

Я не знаю, чего вы ждете от писем Моцарта, но предполагаю, что будете сильно удивляться при знакомстве с ними. Моцарт, как все гении и незаурядные личности, был человеком неожиданным и для окружающих часто странным. Открыв письма на любой странице, вы, скорее всего, придете в ужас: различные виды скобок, многочисленные тире, хаотичное чередование прописных и строчных букв, которое никаким логическим путем объяснить невозможно (за исключением некоторых слов, например, "Музыка" и слова, к ней относящиеся, в 99% написаны с заглавной буквы)...

Я советую брать именно это издание, потому что в нем сохранена оригинальная моцартовская пунктуация и есть очень полезные предисловие и послесловие, с которыми я рекомендую ознакомиться прежде, чем читать непосредственно письма. Дело в том, что во времена Моцарта языковые нормы весьма отличались от привычных нам, и некоторые моменты могут вызвать у неподготовленного читателя шок. Однако встречающиеся иногда пошлости не были чем-то ужасным в то время и ничего не говорили о нравственности человека.

А человек Моцарт был прекрасный. Его письма к отцу наполнены уважением и любовью, и письма жене Констанце - нежностью и заботой. В описании своих чувств (особенно печальных) он часто сдержан, его письма не содержат потрясающих душу откровений и философский рассуждений и не позволяют любопытным читателям с легкостью проникнуть в тайники его души.

Письма брызжут энергией и позитивом, полны юмора (но ещё иронии и сарказма). Впрочем, есть такие письма, в которых прорывается тоска, и читать их очень грустно. Но даже в самых печальных Моцарт не забудет пошутить, а в самых веселых иногда, как гром среди ясного неба, неожиданно прорывается боль. Не эта ли черта, по мнению многих, столь характерна и для его музыки?..

В общем, я надеюсь, что чтение этих документов доставит вам удовольствие и позволит глубже понять личность одного из самых великих людей в истории цивилизации.