20 февраля 2024 г. 12:09

5 Вызов Импресарио-1. Найди странные слова!

Жизнь непредсказуема. Бывает, тебе надо срочно прочитать рассказ про робота. И ты копаешься, ищешь, начинаешь и бросаешь штук пять произведений разных авторов. Ну, не лежит душа к железкам, которых изо всех сил писатели пытаются очеловечить, вдохнуть в них душу, заставить чувствовать. Профанация смысла, разве нет? Увлеченно решать надуманную проблему, избегая необходимости заниматься человеческими страстями, человеческими печалями и радостями, тем богатым и сложным спектром, который рождается из человеческой эмоциональности, коей нет и не будет в роботах. А если есть, то это Булычев написал, отдельная тема. Я понимаю, что есть перенос, аллюзии, метафоры – и всё, что написано человеком, так или иначе рассказывает о человеке. Но. Перенос точки отсчета на роботов для меня выглядит как эвольвента. Вы легко можете себе это представить, рисуя мысленно эту кривую, по спирали удаляющуюся от центрального круга (человека) всё дальше и дальше.

Отчаявшись обнаружить робота, про которого мне будет приятно читать, я решила отдохнуть и отвлечься стихами любимого поэта. Взгляд зацепился за «Детский остров» Саши Чёрного. И среди забавных и милых стихов вдруг обнаруживаю «Больную куклу». Мгновенно начинает работать эвольвентная передача! Вы снова легко это представите, замотав улитку кривой обратно, и вспомнив, что зубчики шестерёнок стачиваются по эвольвенте, только в этом случае они могут сцепляться с зубчиками другой шестерёнки и механизм начинает крутиться. «Заработало!!!» Так вот Кукла, являющаяся главным героем стихотворения, это «робот настоящего человека». Она не может двигаться сама, разве что хлопает глазками; не может говорить, кроме «ма-ма-ма-ма» (это, я вам скажу, реалистичнее всего в ней!); не может помочь ребёнку в работе по дому. Но она является тем самым уникальным сосудом, в который вселяются, в котором реализуются и проявляются человеческие эмоции!

Куклу оживляет девочка, которая страдает за неё. Кукла не чувствует боли, но маленький человечек весь извёлся, представляя, переживая эмоции и горести куклы, как свои. Или свои, как куклы. Кукла – честный «робот», симулякр, симулятор и стимулятор человеческих чувств. И не надо придумывать никакого искусственного разума, чтобы подобраться к эмоциональной сфере. Человек- душа куклы. Можно испытывать истинный пиетет перед способностями фантастического робота к логике, физике, математике и мощной физической нагрузке, но ему никогда не стать выше обычной куклы, которая, не напрягаясь, отражает самое человеческое, что есть в мире – любовь, сострадание, сопереживание и чувство жгучей сердечной боли. То, что с таким скрипом пытаются осмыслить писатели-фантасты, давным-давно известно детям – эмоции живут в человеке, поэтому проявиться могут даже в безмозглой кукле.