28 февраля 2024 г. 20:50

5 смирение – добродетель, а гордыня – порок, и что «МЫ» – от Бога, а «Я» – от диавола.

Мы» — роман-антиутопия Евгения Замятина, написанный в 1920 году.Впервые роман был полностью опубликован на английском языке в 1924 году. Эмигрантское Издательство имени Чехова опубликовало полную русскую версию в 1952 году, а в СССР он был опубликован только в 1988 году.
Необычный сюжет, оригинально написано в виде дневника.
Замятин в своём бессмертном романе описывает одну из причудливых форм тоталитарного режима взглядом изнутри.
Действие романа разворачивается приблизительно в тридцать втором веке.
Повествование идет от первого лица, от гениального математика и одного из строителей космического корабля "ИНТЕГРАЛ". Его нумер, да, именно нумер- Д-503. В едином Государстве  фамилий и имён больше нет — люди названы «нумерами», гладко бреют голову и носят «юнифу», то есть одинаковую одежду, и лишь гласная или согласная буква в начале «нумера» указывает на принадлежность к женскому или мужскому полу соответственно, все происходит по расписанию. Есть, пить, идти на работу, и даже личная жизнь - по розовому талону.
Это книга о том, во что мы превращаемся, отказавшись от свободы из страха нести за эту свободу полную ответственность. Жалкое зрелище.
Очень понравилось  как описан быт,(прямо мерзла в этих стеклянных квартирах-тюрмах), типажи персонажей, их характеры.
Книга произвела на меня сильное впечатление. Хочется остановиться и подумать, разделить книгу на цитаты.
Рекомендую к прочтению.