Moonzuk

1 марта 2024 г. 16:54

4 Художник на войне

В детстве любил рассматривать открытку: нечто сказочно-красивое, восточное, ослепительно белое, повторяющееся в зеркальном отражении на поверхности воды. И так тонко, детально все было прорисовано. На обратной стороне - текст: "Мавзолей Тадж-Махал. С картины художника Верещагина" (пишу сейчас так, как запомнилось с тех пор). Позже репродукцией в каком-то журнале был, казавшийся жутким "Апофеоз войны" и хрестоматийная в буквальном смысле (цветная вклейка в хрестоматии "Родная речь") "Не замай! - Дай подойти!".
Конечно, Верещагин - литератор не равен Верещагину - живописцу. В книге мне больше понравилась вторая часть: заметки из записной книжки, исторические анекдоты, авторские комментарии к циклу картин о 1812 годе. Первая часть, давшая название книге, написана более сдержанно, немного суховато, но безусловное ее достоинство - понимаешь, что это писал участник событий, "боевых действий", достойно державший себя под пулями ("сидение" в осажденном Самарканде, участие в балканском походе русской армии). Кавалер Георгиевского креста за Самарканд, погибший при взрыве броненосца "Петропавловск" в войне уже другого века - русско-японской.
картинка Moonzuk