2 марта 2024 г. 12:11

3 Они не пытались спасти мир - они пытались спасти самих себя

“Ты обещаешь нам рай? Но что ты знаешь о нашем аде?”

Так как данной книги сейчас нет ни в официальном переводе, ни в любительском. А мои знания английского языка оставляют желать лучшего, то мне пришлось обратиться к онлайн переводчикам. Благо, что сейчас они стали более интуитивны и понятны.

К сожалению, сюжет финальной книги трилогии “Бункер” оказался до банального простым и скучным. Если первая книга брала своей загадкой: что снаружи? Кто это сделал и зачем? А вторая книга - тем, что описаны события до наступления апокалипсиса, то третья книга рассказывает, чем всё закончилось, вернее, как автор в конце отметил, запечатлен момент памяти, пауза:

“Это, конечно, не конец. Каждая история, которую мы читаем, каждый фильм, который мы смотрим, продолжается в нашем воображении, если мы позволяем этому. Персонажи живут другим днем. Они стареют и умирают. Рождаются новые. Проблемы возникают и решаются. Есть печаль, радость, триумф и неудача”

Ожидала ли я такой финал? Да. Это было очевидно. Каждый получил, то что заслужил.

Когда Турман вместе со своими соратниками придумали этот бесчеловечный план по уничтожению человечества, его перерождению, главный выбор, лотерею, оставили за компьютером. Это он должен был решать, кому жить, а кому умереть. Но весь анализ успешности плана не учел, что есть люди, которые не подвергнуты влиянию, которые могут посмотреть вне себя, имеют широкий кругозор. И такой человек был не только в бункере, где людей держали как скот, а в самом главном 1 бункере. Имея достаточно власти и разобравшись в чудовищной ситуации, он отомстил за всех, кто не смог это сделать сам. Отомстил за миллион жизней, у которых забрали право выбора и свободу. Джулс очень хотелось стать тем человеком, который это сделает. Но нет. Она поняла, что надо смотреть в будущее, а не прошлое. Что стоит тратить силы и свое время на выход из ситуации. А 1 бункер получил своё и без её мести.

В сюжете нет ничего нового. Всё это давно мы уже видели и читали. Но я рада, что история подошла к своему логическому концу.