Vikalavna

точнее, книжный червячок

2 марта 2024 г. 20:59

3.5 Проект об убийстве.

Пипа выбирает тему школьного проекта: пятилетнее исчезновение девушки, которую, как предполагают, убил собственный парень. Но его не успели допросить - тот покончил со своей жизнью. Пипа не верит в официальную версию и решает сама начать расследование этого дела, которое приводит её к неожиданным последствиям.

Неплохой детектив на день. Главная героиня очень наивная, как ребенок. Почему-то уверенна, что все захотят с ней поболтать об исчезнувшей подруге/сестре. Не удивительно, что Пипе начинают приходить угрозы.
Но в целом, мне понравился детективный сюжет, так как я сама не расследовала это дело, не пыталась докопаться в чём правда — это героиня делала сама, досконально проверяя все факты и инсценируя происшествие по официальной версии полиции.
Герои, как и подозреваемые Пипы, для меня не вызвали никакого сочувствия. Ощущение, что это просто картонные персонажи.
Вообще, в целом создалось впечатление, что я читаю какой-то детский детектив, несмотря на запрещённые вещества и тому подобные жуткие вещи.
Ибо героиня простая и наивная девочка, бегающая по всему городу и трезвонящая, что расследует дело об убийстве всеми любимой красивой девчонки в школе. Без последствий, естественно, не обошлось.
Но мне понравилась концовка, которая стала для меня немного неожиданной. Так что в целом, хороший детектив, который не стоит воспринимать всерьёз, ибо кроме главной героини Пипы и немного Рави, автор особо никого не раскрывает.