3 марта 2024 г. 00:27

5 Спойлер Найди праздник в себе

Как-то раз наткнулась на эту книгу, просматривая каталог "100 лучших новых книг 2021" на сайте Гайдаровки. Очень понравилась аннотация. А моя память зацепилась за название. Такое короткое и странное.

Читается на одном дыхании. Осилила её за два часа с перерывами. Отвлекалась только на песни Билли Холидэй (искала их в вк).

Книга о девочке с необычным именем Гутя. В год её рождения умерла ее бабушка, которую звали также. Бабушка Гутя, полное имя которой было Августа. Да и родилась главная героиня в августе. Словно звезды сошлись.

Гутя - послушная девочка. Ходит на все дополнительные занятия, учится на пятёрки, убирается в доме. Но её это мучает. Она ощущает себя карандашом, который мама точит под себя.
Она ходит в школу одной дорогой, после идёт на английский или возвращается домой. Жизнь идёт своим чередом, пока на дополнительном уроке рисования девочка не знакомится с Дашкой, полной своей противоположностью.

Даша - девочка-праздник. Каждый день в школу ходит не одной дорогой, а то через сквер, чтобы посмотреть на каштаны, то по соседней улице, чтобы успеть перед школой купить самую вкусную грузинскую булочку.
Даша учится на тройки, ходит к своему дяде-трубачу, чтобы послушать музыку, а ещё обожает песни Билли Холидэй.
Даша заражает своим праздником всех, с кем её сводит жизнь, но однажды она исчезает...

Гуте приходится искать праздник в себе, менять свою жизнь и налаживать отношения с мамой.

Книгу рекомендую всем!