Znatok

и Знаток Лайвлиба

5 марта 2024 г. 22:10

4.5 Брат сестры и брат без брата

картинка Znatok

В багаже моего прочитанного уже есть несколько книг Анатолия Алексина, свежепрочитанная напоминает самую интересную из них, а именно: Анатолий Алексин - Необычайные похождения Севы Котлова. Там герой ведёт дневник и всё это выливается в череду таинственных, порой забавных, а порой не очень ситуаций. Повесть из детства, чем-то напоминает "Приключения Электроника" и "Двенадцать стульев", одновременно. Обсуждаемая повесть уступает ей, но тоже неплоха.
Заглавное произведение обсуждаемой книги также написано в форме дневника, который ведёт семиклассница, решившая посвятить жизнь своему брату, который, как ей кажется, обязательно станет гениальным кларнетистом. А брат, по словам их мамы "Весь в себе".

Великие люди имеют право на странности, и эти странности им надо прощать. Потому что великий человек, с одной стороны, «весь в себе», а с другой — немножечко не в себе.

картинка Znatok

Она даже отваживает красивых старшеклассниц, чтобы он не отвлекался от музыки.

Я испытываю доверие к некрасивым женщинам: они не могут отвлечь моего брата от музыки, и это так благородно с их стороны!

А брат, вот ведь неблагодарный, не ценит её жертв и даже сердится или обижается на её помощь!

Ведь он «весь в себе». А когда люди, которые «все в себе», вобьют себе что-нибудь в голову, им невозможно ничего объяснить.

Несомненный плюс, что повесть не затянута. Вот слушаешь порой классическую музыку и думаешь, что есть много моментов, когда мелодия могла бы закончиться, но она продолжается и снова набирает обороты.
С этой повестью не так, она кончилась быстро и вовремя.
Здесь рассказывается о тиране школьного возраста, которая всегда лучше знает, что нужно её старшему брату и берёт над ним шефство, чтобы привести его на вершину музыкального Олимпа.
А во что это выливается, можно прочитать в повести "Мой брат играет на кларнете".
Кроме повести, в сборнике есть рассказ "Мой старший брат".
Очень советский рассказ про второклассника, который, подобно герою рассказа Пантелеева, стоит на посту и удостаивается чести присутствовать на новоселье, вместе с бригадой строителей. Естественно, строитель - самая благородная профессия, весь класс идёт на стройку, дети получают лимонад, а взрослые шампанское.
Персонаж этого рассказа не имеет старшего брата, но находит его в лице молодого бригадира. Насмешило, что предметом гордости бригады, стало присуждение им почётного имени: «Комсомольско-молодежная, борющаяся за звание бригады коммунистического труда».
Вот такие произведения составляют этот сборник.
В целом неплохо и иллюстрации приятные, накинул за них полбалла. На очереди Тридцать один день, и другие произведения Анатолия Георгиевича, который, за свою долгую жизнь, написал их более сотни.

Школьная вселенная