olgavit

11 марта 2024 г. 10:41

4 Кто не с нами, тот против нас

Если про древний Рим, Египет, Грецию известно и написано сейчас предостаточно, то читали ли вы что-нибудь про древнюю Армению? В этом плане данная книга уникальна. Основные события происходят во второй половине IV века, а темой станет борьба за независимость Армении против персидского царя Шапуха (Шапура II). Сложно, конечно, судить насколько роман исторически выдержан, в Предисловии автор сам говорит, что об этом периоде известно немного, а чем меньше фактов, тем, как правило, больше художественного вымысла. Однако, примерно в середине текста есть весьма пространное отступление в жанре нон-фикшн, где только исторические факты, а некоторые главы предваряют цитаты из трудов историков, тем самым Раффи подчеркивает правдивость рассказанного им.

Книга понравилась, но читать было сложно. Во-первых, роман перегружен персонажами, а непривычные для славянского уха имена и фамилии, тем более некоторые повторяющиеся, создавали дополнительную трудность. Но если, вам удастся разобраться кто кому и кем здесь приходится, дальше дело пойдет намного проще. Во-вторых, основная тема - борьба против угнетателей, сохранение национальных корней, своей религии- не самая легкая. В романе будет много внимания уделено зарождению христианства в Армении и внешнеполитическим отношениям государства с Византией и Персией.

Семейство Мамиконянов, один из крупнейших армянских родов, занимает центральное место в романе. Царь, первосвященник, спарапет (главнокомандующий)- эти трое имели самое большое влияние в Армении, при этом должности священника и спарапета, точно так же, как и главы государства, передавались по наследству. Главным военачальником мог стать только кто-то из Мамиконянов. Древнейший род славился храбростью и патриотизмом, но в семье, как говорится не без урода. В 367 году в Армению вторгся персидский шахиншах Шапух, его главная цель была создать в Армении новое царство под верховной властью Персии, искоренить в стране христианство и распространить свою религию- маздеизм. И тогда Ваган Мамиконян предал своего родного брата Васака в руки персидского царя, за что получил его должность-спарапета. Место же взятого в плен армянского царя Аршака II должен был занять другой предатель, родственник Вагана, богатый и влиятельный нахар, Меружан Арцруни. Самвел, сын предателя Вагана и его двоюродный брат Мушег, сын Васака, поднимают народ против захватчиков. Вместе с единомышленниками братья остаются преданы царю Аршаку и мечтают добиться независимости.

В романе детально описан быт нахаров, дан довольно крупный исторический срез, начиная с I века и до описываемых событий, рассказано о бесчинствах, которые творили персидские завоеватели, подробно описана осада крепости Артагерс, когда против врага наравне с мужчинами сражались женщины, а во главе всех встала храбрая царица Парандзем. Патриотизм- главная составляющая романа, градус пафоса зашкаливает, герои пренебрегают личными привязанностями, любовью близких, готовы умереть за свободу и покарать предателей, кем бы они не были.

Слушала в исполнении Ирины Ерисановой 5/5
Читаем классику вместе. Литературный турнир. Покорители вершин. Книжная Одиссея.
Игра в классики. Марафон.
Осторожно! Историки! 13 путешествий.
Книжный винегрет. Жанровый Коммандос.