16 марта 2024 г. 20:29

4 Тяжелая женская доля манси

"И лун медлительных поток" - книга о личных взаимоотношениях в рамках одной семьи, о переходе одних и тех же историй из поколения в поколение, пропитанных традициями манси. Книга неидеальна, но и не плоха, как может показаться.

Как удачно подчеркнул один из авторов рецензии на эту книгу, она очень неравномерна. До того, что к первому поколению героев успеваешь привязаться гораздо сильнее, чем к последующим - они просто не успевают раскрыться. Если в истории Апраксиньи и Мирона мы видим всю историю их отношений от знакомства до логического завершения, то истории следующих поколений очень скомканы и ускорены. Между Околь и Тимофеем не чувствуется той теплоты, которая была между родителями мужчины, о чем лично я очень жалею

Вторым минусом я считаю постоянные дополнения и переложения мансийской мифологии на русский манер - сравнение, например, бога леса (имя коего я, к сожалению, уже забыла) с лешим, для меня кажется большим упрощением. И книга ведь пытается затронуть через легенды и сказания историю богов манси, но использование исконных мансийских имен богов, на мой взгляд, было бы корректнее. Не надо прогибаться под читателей-носителей русской культуры - мы умеем вникать и в другие культуры.

В-третьих, мне очень не понравилась история с какой-то пропагандой уравнения женских прав, которая и осталась нераскрытой. Восемнадцатый век, а Апраксинья хочет охотиться наравне с мужчинами, задает вопросы на религиозные темы, почему нельзя посещать те или иные места женщинам и т.д. С возрастом она становится главной старостой среди женщин, решая их проблемы и наблюдая за верным порядком вещей, чтобы муж не бил жену, чтобы жителям деревни в беде всегда была оказана посильная помощь. Но после, в других женах Картиных стремление к урегулированию прав не чувствуется. Даже Саннэ, которая сделала действительно смелый шаг для защиты себя в традиционном мансийском обществе, не раскрыта в дальнейшем. А это была бы хорошая тема для сюжета - как женщины хитростью и мягкостью добивались своего среди манси

Книга хороша своими пейзажами, жизнеописанием быта манси, незацикленностью на одном роде манси - вместе с Картиными живет деревня, а в тесном контакте с деревней живут и Картины. Этот симбиоз греет душу, заставляет верить происходящему на страницах. Также я очень ценю рассказы и сказания манси на страницах книги - так манси не являются просто очередным народом, а раскрываются и "дышат" своей культурой

В целом, это не шедевр, но книга и не претендует на такое звание. Я была рада окунуться в мир манси, за что и благодарна авторам этого романа

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!