21 марта 2024 г. 13:12

5 Эмоциональная книга о жизни

Я начала читать и утонула в книге. Все начинается с похорон маленького Маратика, который так нелепо погиб. Автор постепенно раскрывает нам, что было до и после. Я погрузилась с головой во все это, не могла оторваться.

Вся книга пропитана эмоциями. Любовью к родителям, ненавистью, жаждой денег, завистью, несправедливостью и еще многими другими чувствами.

Автор показывает быт казахов, как мне показалось, очень натуралистично. Герои настолько живые, что хочется дать затрещину двоюродному брату Катюши, оттаскать за волосы ее тетку. Хотелось сказать Катюше:

- Не едь туда!

Интересно, как автор вплела мистическую составляющую: правдивые песни мертвого Маратика. Это отдельная магия повествования. Это и совесть, и помощь, и наказания. Внутренний голом каждого, который думал, что слышит его. Ну, или мне так показалось.

В романе не так много героев, некоторые авторы в рассказ больше героев запускают. Здесь же автор капнула очень глубоко. Местами так горько и досадно. В голове возникает миллион мыслей, но книгу не хочется отложить, чтобы подумать, так как тянет читать.

Красивый язык, слог, напевность и правда жизни, как она есть. Автор хорошо убрала лишнее, а сконцентрировалась на основной линии. Как взрослела Катя и что из нее вышло.

Концовка мне тоже понравилась. Не скажу, что она позитивная, но уместная.

Минусы. Знаете, не нашла для себя их. Показалось, книга немного больше для девочек, чем для мальчиков. Хорошая история, действительно, не зря получила премию. Книга не унылая, не депрессивная, а очень даже наоборот. Со взглядом в будущее.

Если вы любите современную русскую литературу, размышлять и чувствовать, то рекомендую эту книгу. Я получила удовольствием от нее.