22 марта 2024 г. 11:31

4 "На этой картине не было ни ангела, низвергнутого с неба, ни вознесения воскресшего Иисуса, а было падение людей в облака. Как будто их сорвали с земли, с выпученными от страха глазами и вывернутыми конечностями, чтобы освободить от них землю для добра."

Штефани фор Шульте Мальчик с черным петухом

Эта небольшая книжка - один сплошной парадокс. Из повествования совершенно нет логического объяснения дальнейшим действиям. Например, читаешь себе спокойно средневековую ( безвременье какое-то) сказку и тут на ровном месте ннна - порубал топором отец семейства почти всех (практически не спойлер, во второй главе без прикрас)

Главный герой ,Мартин, мальчишка ( одиннадцати лет приблизительно) смышленый , и тебе судмедэксперт при случае, и следак, и даже опер ( дети пропадают в этом государстве). Найти по возможности их и прекратить эти похищения впредь - главная цель. А ещё понять ,что же случилось с отцом и все ли средства хороши для достижения цели. Чёрный петух ему в помощь. Тоже интересный персонаж. Он может не только притвориться валенком под рубашкой у Мартина , но и при случае прекрасно биться на крыльях, рвать и уничтожать.

А ещё он умеет общаться ртом ( даже не всем людям это под силу)).

Вот такой получился немецкий Георгий Победоносец ,поражающий условное зло,змия.

Да, сказка. Да, только для взрослых, исключительно 18+

Да, эта сказочность никак не сглаживает весь этот ужас и беспредел. Есть ли где-то какой-то свет в конце или поглотит мрак население , кто знает?

Книга необычная ( для меня, редко такое читаю), немного сказа, немного магреализма, немного много шок-контента.