24 марта 2024 г. 17:01

4 Спойлер Насколько и кому важны чужие жизни перед целью?

Главная нить, лично для меня связывающая данный цикл – это моя злость по отношению к высокомерным людям, которые решили, что достаточно пожили, увидели и узнали, чтобы наплевать на мнения и чувства и тех, кто младше, моложе и неопытней. Даже если это обоснованные эмоции и выводы.

Это часть нам демонстрирует настоящее отношение к нечисти и вообще всем тем, кто не относится к нефилимам. Старшее поколение, видевшее и участвующие в событиях 1992 года, а также младшие, которые не видели дальше своих храмов и Идриса, не видят дальше своей ненависти.

Запрет на отправление вместе с охотниками в Идрис для Магнуса, бросание Саймона в тюрьму, Джеймс и его опасение о том, что про его силы и способности Клери узнают. Все это обосновывается только ненавистью и непринятием факта этой эмоции. Они пытаются доказать, что это не так, а я бешусь все больше и больше.

Когда кто-то начинает выделять определенных личностей, это порождает и в одних и в других страх, пробирающий до костей ужас, ломает судьбы, забирает жизни. Чужая душащая ненависть пугает меня гораздо больше монстров.

Эта книга подарила нам множество объяснений, прогиб со стороны нефилимов для работы вместе с теми, кого они презирают, добавила нового ведущего персонажа – Себастьяна Моргенштерна. Но его же руками забрала у нас младшего из Лайтвудов, и это самый мощный удар по моему солнечному сплетению со стороны автора. Мне очень нравился этот персонаж, да и понимание того, что он был беззащитным ребенком в эпицентре войны, просто ужасно.

Главная же радость от этой части для меня, помимо горячо любимых и спровоцировавших на чтение цикла Магнуса и Алека, – инцест может дело семейное, но к счастью не имеющее к этой истории больше никакого отношения. Даже смерть Валентина была принята мной не с таким облегчением.

После прочтения этой части, решив, что один персонаж как-то быстро из цикла вышел, я глянула аннотацию к следующей. Ну что ж персонаж не был слит автором, хотя бы пока что. Соответственно следующую часть я точно прочту. А вот пойду ли я дальше – довольно-таки мучающий меня вопрос. Хотя Алек и Магнус скребут мой мозг и душу, не давая решению не читать задержаться.