26 марта 2024 г. 16:16

4 Неожиданно приличный победитель премии Лицей

Сюжет такой: студент-историк на вписке влюбляется с первого взгляда в девушку, которая на балконе читает наизусть Ахматову и падает в обморок. В больнице он понимает, что влип по-настоящему, когда просто листает ее подписки в Вк («Арзамас», «Постнаука»). Ну это просто блеск, идеальное описание волшебной эпохи расцвета Вк. Попробуйте сейчас влюбиться, листая подписки в инсте((

В книжке молодые люди обсуждают мой любимый фильм «Мой друг Иван Лапшин», ищут в букинистическом первое издание моей любимой писательницы Тэффи, ходят на кринжовые свидания в пышечную и на каток и постоянно перебрасываются строчками из русской классики. Очень освежающе.

Потом, правда, оказывается, что в сталинские годы прадед девушки расстрелял прадеда главного героя, ну и типа поэтому они не могут быть вместе, такие Монтекки и Капулетти. Наверное, я должна была распереживаться тут. Но я больше волновалась, когда парень после секса с нынешней возлюбленной вдруг полез в инстаграм своей бывшей проверить, как у той дела, и стал вспоминать волшебную велосипедную прогулку с ней по предрассветному Петербургу.

В общем, любовная линия - очень хорошая. Правда, у романа переусложненная структура, все главы перетасованы - это все-таки больше запутывает и как будто утяжеляет книгу, делает ее насупленной. Те главки, где было про жизнь семьи в советские времена, я иногда малодушно пролистывала.

В общем, я удивлена, что миллион дали такой приличной книге. Но, как говорится, есть нюанс: если с победительницами Лицея типа Манойло или Васякиной носились и носятся до сих пор, то Хохлова после его победы почему-то не звали на интервью, не писали на него нормальных рецензий, не ставили его книгу на обложки материалов в «афиша дейли». У него как будто даже оценок на лайвлибе не прибавилось.

Но, если я правильно поняла его стихотворение в телеграм-канале, он купил себе волгу, как у Деточкина. Ну, тоже хорошо.

Короче, я бы премию выдала уже только за одну сцену вписки, где люди одновременно цитируют Славу КПСС, говорят, что «Гегель соснул», и обсуждают Бориса Рыжего. В моем студенчестве в основном обсуждали, как мешать пиво с водкой и кто какие шишки курил, а ведь я училась на филфаке(((

Ну и всё-таки нужно понимать, что на территории мужского любовного романа о современности выше Антона Серенкова не прыгнешь.