29 марта 2024 г. 16:35

5 Кенилворт

Сегодня хочу рассказать о полузабытом романе Вальтера Скотта " Кенилворт ".На волне успеха романа "Аббат " , героиней которого является Мария Стюарт ,Вальтер Скотт решил написать роман про её царственную соперницу Елизавету Тюдор.Источником вдохновения писателя послужила баллада Микла " Замок Камнор - холл " и трагедия Шекспира " Отелло". История , рассказанная в романе , имеет мало общего с реальной историей графа Лестера и его первой жены Эми Робсарт.В книге Эми показана прекрасной юной девушкой , тайной женой Роберта Дадли.Ради любви к Роберту Эми сбежала из дому , разбив сердца своего отца и жениха благородного кавалера Тресилиана.Граф Лестер живёт в постоянном страхе раскрытия тайны , ведь он надеется стать супругом королевы.Хитрый и циничный интриган , приближённый Дадли , сэр Ричард Варни также боится раскрытия своей тайны.Когда - то он предлагал Эми стать его любовницей.Варни жаждет возвысить Дадли , а также избавиться от Эми , к которой испытывает смесь ненависти и любви .Для достижения его целей все средства хороши.По коварству сэр Ричард ничуть не уступает шекспировскому Яго.Очень интересны и колоритны второстепенные герои . В романе есть дуэли , погони , путешествия и приключения.Финал романа казался слишком трагичным даже современникам автора.Композитор Гаэтано Доницетти , создавший оперу " Кенлворт" по мотивам романа , оставил в живых бедняжку Эми. возможно роман вдохновил Виктора Гюго на пьесу "Эми Робсарт" , а Эжена Скриба на пьесу " Лестер ". Книга прекрасно написана.Очень сильной получилась встреча Елизаветы и Эми и последующие сцены , когда Эми отказывается от своих прав во имя любви к мужу , метания Лестера , желание отказаться от всего и последующий гнев , сметающий всё на своём пути.Интересен образ великой Елизаветы Тюдор , описание королевского двора.Но роман может возмутить людей , любящих историческую точность.На эту тему могу порекомендовать более точные с исторической точки зрения романы.Виктория Холт " Весёлый господин Роберт " и " Рождённая для славы ".Элисон Уэйр " Леди Элизабет " и " "Брачная игра".Филиппа Грегори " Любовник королевы".