Basenka

1 апреля 2024 г. 08:32

4 “Дом, как корабль, вмещал их всех и словно радовался, что его просторные комнаты опять заполнились, двери открыты, камины горят, звучат голоса, а на лестнице раздаются шаги.” (c)

Это мое первое знакомство с автором, и как оказалось, с последним, «возрастным» ее произведением (написанным, когда ей уже исполнилось 75).

Возраст, спокойная мудрость, и как ни странно, романтическая наивность пронизывают всю книгу. Здесь каждая страница наполнена горячим чаем, тёплым огнем камина, долгими прогулками по заснеженным полям и мягкими кашемировыми свитерами. Все персонажи умилительно добры и всегда готовы помочь; все проблемы быстро и довольно безболезненно улаживаются; и даже горе воспринимается как-то по-философски отстраненно.

Книга очень неспешная, автор очень подробно и неторопливо знакомит нас со всеми героями (пятью основными и множеством второстепенных). С одной стороны, от этого иногда возникает ощущение излишней затянутости; но с другой стороны, за время этого «знакомства» успеваешь привязаться к персонажам и начинаешь искренне за них переживать. Элфрида Фиппс, постаревшая бывшая актриса; Оскар Бланделл, который лишился всего, что было ему дорого; Кэрри Саттон, племянница Элфриды, переживающая разочарование в жизни после расставания с любимым мужчиной; Сэм Ховард, бизнесмен без дома и семьи; и 14-летняя Люси, внучатая племянница Эльфриды, которая оказалась «лишней» после развода родителей. Истории каждого из них уделено довольно много внимания (и страниц).
А еще, очень подробно и уютно описан дом в заснеженной шотландской деревушке, где героям предстоит провести Рождество. И конечно же, всех ожидает счастливый конец.

В общем, мило, уютно, немного наивно и довольно сахарно.

Огромное спасибо Кристине ( livre_vie_krs ) за совет в Почтамобе - очень душевная книга!

«Вокруг света»
«Собери их всех» (Почтамоб 2024)
Моб «По дороге к весне» (группа «Тридевятое царство»)
«Дом мечты» (группа «Уютная кофейня»)
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)