1 апреля 2024 г. 11:27

4.5 Мои любимые повести : "Шинель", "Записки сумасшедшего", "Коляска", "Старосветские помещики" и несколько слов о них.

"Шинель"
Эта повесть о противостоянии простого, «меленького человека» и бездушного, жестокого мира, его общественных порядков, которые ограничивают личность, ее свободу и права.
История жизни Акакия Акакиевича, представляется тяжелым испытанием, он с любовью и ответственностью делает свою работу, хоть она и немасштабная… а люди вокруг над ним подшучивают, выбрав его для себя «козлом отпущения». Его становится жалко, он слаб и беспомощен перед жестокостью, бездуховностью общества… его безразличием к чужому горю!
И как это трагично и горестно, что лишь после смерти - став призраком, он может восстановить справедливость…через месть!

"Записки сумасшедшего"
Николай Васильевич умел проникать в душу, и колоритно передавать читателю страдания русского человека. Ощущение глубокого отчаяния и погружение в безумие и безысходность – это мир персонажей большинства его повестей. И повесть «Записки сумасшедшего» не стала исключением!
Заметки Арсентия Ивановича Поприщина пропитаны болезненными переживаниями, мольбами о помощи, которые привели в итоге к психологическим расстройствам личности…
У Гоголя яркие художественные приёмы - собаки ведут переписку, их жизнь порою лучше, чем у какого-нибудь Аксентия Ивановича (который никому не интересен, никому не нужен, как будто у него нет сердца…нет души) - собаки пьют чай и кофе со сливками, кушают соусы с рябчиками. А Арсентия Ивановича, жалко… ему остаётся только мечтать о любви, о красивой девушке - дочке начальника. Он действительно постепенно, тихо сходит с ума и уже видит себя испанским королём Фердинандом VIII. Болезнь прогрессирует… и мир безумия в его голове, в его мыслях, захватывает в свои сети, из которых он уже не может выбраться. Интересно, что именно вот это безумие приводит героя на здравые рассуждения о собственном бесправии…
Юмор и трагедия тесно переплетаются в этой повести… что делает её особенной, неповторимой!

"Коляска"
В Гоголе мне нравится одна особенность - в его повести нет романтических фраз, сантиментов и мечтаний, но есть ирония, горькая правда… и искренняя боль за Россию и ее нравственность.
Идея безнравственности и пустоты мелкой человеческой души воплощена наилучшим образом в повести «Коляска».
Главный герой так старается произвести впечатление, показать себя лучше, чем он есть на самом деле и добиться положения в обществе, что готов буквально на всё! Ему не хватает ни таланта, ни знаний для того, чтобы чего-то добиться в жизни... поэтому, он пускает пыль в глаза, врёт без стеснения, расхваливает себя. А когда правда вскрывается, он трусливо прячется в коляске!

"Старосветские помещики"
Гоголь любит людей с их достоинствами и недостатками. И очень колоритно и чётко повествует читателю свои наблюдения.
Повесть «Старосветские помещики» показывает читателю настоящую любовь, которую супруги Товстогубы пронесли через всю жизнь. Их искренние, нежные чувства, забота друг о друге - объединяет двух людей, делает и по-настоящему счастливыми.
Писатель восхищается, образом жизни супругов, той атмосферой спокойствия и доброты, сердечности и простоты.
Он очень подробно описывает быт старосветских помещиков, обустройство их комнат, уют их дома, гостепреимность и доброту к людям. В этом Гоголь видит настоящую человеческую ценность.