1 апреля 2024 г. 23:46

5 Актуальная фантастика

Книга настолько цельно воспринимается, все арки завершены, что может существовать как отдельно взятое произведение. Многоплановый сюжет позволяет каждому читателю найти что-то свое от приключений до мистики, вопросы веры, убеждений, размышлений героев о происходящих злоключениях интересны для думающего читателя. В книге есть лирические моменты, проблески любви и дружбы в меркантильном деле команды авантюристов. Одним словом, мощное впечатление от прочтения книги и впереди нас ждет замечательный цикл.
Сюжет сведён логично, всякое действие родит противодействие, а каково оно – раскрывать не буду. Все моменты, веселые, грустные, трагичные и шуточные работают на его развитие, линии не провисают.
Повествование вначале берет неспешный разгон и, набирая скорость, становится динамичным, соответствуя жанру и задачам, поставленным в книге.
Язык и стилистика.
Книги Ильи Шумея отличаются великолепным литературным слогом с богатой лексикой, не перегруженной специфическими техническими терминами в описании челнока, допустим, чем любят порой прихвастнуть фантасты. Так же в размышлениях о вере герои не зарываются в философские ухищрения или религиозные, выражаются ясным простым разговорным языком, оставляя читателю желание задуматься над возникшими вопросами. Напряжение нагнетается с каждым поворотом сюжета, персонажи на взводе, неосторожно оброненное слово или давнишний страх могут стать роковыми для каждого из них.
Герои.
Действующие лица – команда кларкеров и некоторые местные аборигены. Каждый из шести кларкеров, соответственно, играет свою специализацию и роль в команде, а так же имеет и свой конкретный характер. Автор прекрасно показал, как они развиваются и меняются к концу книги. Конфликт набирает обороты в слаженной команде авантюристов после ночного загула пилота, переспавшего со жрицей. Скажем так, что симпатичными эту братию назвать язык не поворачивается. Возможно поэтому автор не стал вдаваться в подробности описания внешности героев. Цель – дурить слаборазвитые цивилизации ради денег, чтобы почувствовать себя богами, вызывает отторжение у нормального человека, типа нет ничего святого. Но, с другой стороны, мы видим в их поведении, что нравы людей и подобные стремления неистребимы и в космосе, не только на земле…
Чертежи волшебства, все фальшивые чудеса легко достигаются техническими средствами. Но существует нечто, совершенно не понятное для авантюристов – случайные неслучайности. Описанию внешности жрицы автор придал значение – этим подчеркнул важность героини, противостоящей аферистам. Ни ОН, ни ОНА не думали о любви, а вот она случилась, вопреки всему связала волшебной нитью, оставив живым героя, о котором наверняка мы еще прочитаем в следующем томе.
Книга получилась яркой и запоминающейся, и смею предположить, что в дальнейших частях конфликт перерастет в большие масштабы, и дело одной планетой не ограничиться и примет галактический размах.
Это интересное сочетание научной фантастики, приключений и мистики.
Персонажи описаны достоверно, поведенческая психология естественна, они в заданных обстоятельствах поступать иначе и не могли. Автор показал в поступках меркантильных героев человеческую изнанку, они и раньше этим зарабатывали на жизнь, но до убийства дело не доходило. Достоверность происходящего в романе просто вообще зашкаливает, настолько реалистичное поведение героев, их мотивация, цели, что есть о чём подумать. Мистическое фантдопущение физических суперспособностей жрицы выглядит гармонично и необходимо.
Основная мысль текста вполне этична, цитирую: «Старая система координат рухнула, и как жить дальше...»
Книга при всех трагичных моментах учит читателя думать, учит добру, как ни странно покажется, исходя из действий. Учит противодействием.
Автору вполне удалось воплотить свой замысел в явной и ясной, очень наглядной форме, что карающий меч не дремлет, и высшие силы зрят с небес на злобных человечков с Земли.
Оригинальный подход автора к любой теме всегда удивляет читателя. Непредвзятый взгляд на, казалось бы, простую историю неудачной попытки заработать космическим авантюристам, вроде и банальна, но столько вопросов всплывает на поверхность в связи с их амбициями.