2 апреля 2024 г. 23:52

4 Фантастика для гуманитария

Космической фантастике я очень симпатизирую, но берусь за нее не часто, так как мой гуманитарный ум немного тяготится обилием технических подробностей. Но в этот раз фантастический аттракцион был очень увлекательным.
Итак...
Солнечная система уже весьма неплохо обжита. Но люди, живущие на Земле всё ещё круче всех, так как живут в самых лучших условиях. Взаимопонимание между жителями планет и астероидов хромает. Конфликты вспыхивают все чаще. И вот уже угроза войны становится весьма реальной. Начинается всё с очень странного захвата одного из скромных космических кораблей, а к концу истории речь идёт уже о возможной гибели Земли, и не только её.
В самой гуще событий оказываются два героя. Находчивый и отчаянный детектив Миллер и не менее отчаянный идеалист и правдоруб капитан корабля Холден. Они очень по разному смотрят на жизнь, и во многом полярны, но действовать им придётся вместе. Этот дуэт просто находка. Отличные диалоги. Знаю, что многим читателям многовато философских рассуждений. Я это тоже не особо жалую, но здесь было в меру. Автор любит своих героев, пишет с хорошим "нервом" и всегда с оптимизмом.
Хорошая динамична история. Я не могу запоем уходить в фантастику, но продолжение определенно на долго не отложу.
Всем добра