7 апреля 2024 г. 12:42

1 Спойлер Что ты такое?

Вымученное, пустое, бессмысленное и абсолютно ненужное никому (даже автору) произведение.
Цикл "Хроники Хоукмуна" был грамотно закончен и приведён к логическому финалу в оригинальной тетралогии. Он ТОЧНО не нуждался в продолжении!

Не знаю, что сподвигло автора написать продолжение в виде цикла "Граф Брасс". Возможно (и я больше всего склоняюсь к этой версии) - жажда денег и наживы на своём популярном произведении. Возможно - безразмерное эго и желание создать мультивселенную до того, как это стало популярным.
В любом случае, это вышло ужасно, убого и нечитаемо!
(Как пример - перенос души Хоукмуна в женское тело и совершенно другого персонажа, которым он будет БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ КНИГИ (да-да, гендерные ценности уже пропагандировались уже в 70-х!).
И такого бреда в книге - целый вагон.

В общем, я зря искал эту книгу многие годы и купил тольуо недавно, это полная галиматья по уровню близкая к восьмой книге о Поттере.

Фанатам оригинальной тетралогии рекомендую читать продолжение до страницы 255 или - до начала второй части книги "Защитник Гараторма" (а лучше - вообще не прикасаться к этому и пятиметровой палкой) После этого закидывать это "произведение" в дальний угол и забывать его как страшный сон.

Именно это я и сделал.