8 апреля 2024 г. 13:53

4 "Какая-то я нетворческая мышь"

Сначала я влюбилась в иллюстрации. Они попали в самое сердце с первого рисунка задней лапки Гликерии, а потом я ушла с головой в этот органичный, гармоничный и очень уютный мир маленькой мышки.

Сам текст сначала проходил как-то мимо. Меня смущало использование сложных слов для возраста 5 лет, а также некая зефирность образа главной героини. Хотя слова складывались ладно, для чтения вслух книжка замечательно подходит. Ребёнок слушал с удовольствием. Постепенно, я прониклась созданной Диной Сабитовой атмосферой и получила большое удовольствие от творческого союза текста и рисунка.

Мышь Гликерия искренняя и добрая, она не всегда знает как поступить, часто сомневается в себе, но находит выход из любой ситуации. В книге 12 рассказов, каждый отведён одной теме, при желании после прочтения, можно с ребёнком обсудить её шире, привести примеры из жизни. Книжка легкая, воздушная, но не пустая. По-хорошему девчачья.

Я хотела подарить старой этажерке новую жизнь, - думала Гликерия, облизывая черничное варенье с ложечки, - а получилось, что старая этажерка подарила новую жизнь мне.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!