orlangurus

9 апреля 2024 г. 09:49

4 "Ржавейте, но порох держите сухим."

Этот лозунг ржавых боевых роботов - невозможной штуки, по мнению роботов и людей, живущих в одно время с девочкой Алисой ("– Боевой робот – это немыслимо! – воскликнул домработник. – Это все равно что стройный горбун или круглый кубик."), - вполне можем взять себе на вооружение и мы, старикашки, мимо которых в детстве по каким-либо причинам прошло творчество Булычёва. От его хрустально-наивных, по нынешним меркам, книг я лично получаю удовольствие. Надо же, каким прекрасным люди представляли будущее! Дни, в которые живёт Алиса (кстати, мне почему-то кажется, что создатели милого существа (?) с женским голосом не проходили мимо Булычёва =D), не так уж далеко от нас - лет 20-30 осталось, но очень сомневаюсь, что кто-то вправду думает, что боевые роботы невозможны...
Итак, третьеклассница Алиса в первый день каникул решает оторваться по полной. Что это означает для детей её времени? С утра по пивку, и весь день свободен? Нет, это значит без спросу взять в папином кабинете ценный научный прибор и помчаться слушать мысли дельфинов, попутно пообщавшись с учёной тётенькой и полюбовавшись на виды природы. А потом махнуть на метро ( не ошибка, а, понимаешь, обычное транспортное средство) из Москвы в Крым с папиным другом-режиссёром и его съёмочной группой. И уже там столкнуться с ржавой командой роботов, у кого мозги изначально были набекрень и ни про какие три закона робототехники они даже не слыхали. Но ведь железки не виноваты - такими их создали люди...

Когда мы победим, никто не будет писать. А что мы будем делать? Ты скажи. А ты? А ты? Не знаете. Маршировать. Все. И работать. И чтобы порядок.

Конечно же, по законам жанра всё будет хорошо. Не уверена, что нынешние дети достаточно наивны, чтобы им понравилась девочка Алиса. Скорее они будут видеть, что стародавний дяденька-писатель ерунду написал - это вот, к примеру, разве про телевизор?

Потом телевизор начнет показывать, что ему велят. Если ты хочешь услышать новости, начнутся новости, а если у тебя настроение послушать новую модную песню «Моя бабушка летала на Венеру», то телевизор покажет тебе концерт популярных песен. В двадцать первом веке не человек – раб телевизора, который что хочет, то и показывает, а телевизор – слуга человека, который показывает то, что ты желаешь видеть.

Да, человек - не раб телевизора, но он нашёл, к кому "пойти в рабство". Лучше оставаться зависимым от книжек)).

Книга прочитана для моба Волшебные краски. Раскрась свой книжный мир! группы "Белая сова".

Ой, точно, лучше быть зависимыми от книжек!

+1 09 апреля

Особенно от добрых))).

+1 09 апреля

Даа! Так хочется, чтобы их было больше. Сейчас они очень нужны. А может, и всегда

0 09 апреля